fdroid
@fdroid
press any key

Как массово преобразовать doc и xls?

Здравствуйте. Есть большая общая папка на сервере, в которой пользователи хранят документы. Естественно, там полный разброд и шатание, куча вложенных папок и тысячи файлов, в т.ч. много в старых форматах doc, xls, ppt. Прикрутил к серверу Nextcloud для решения оперативного доступа к документам, для просмотр и лёгкого редактирования. В качестве документ-сервера используется OnlyOffice, у которого, в отличие от Collabora, отличная совместимость с MS-форматами, форматирование не едет, файлы отображаются как есть. Но дело в том, что OnlyOffice не поддерживает doc, xls, ppt. Нужно конвертировать в, соответственно, docx, xlsx, pptx. Существует ли решение, которое пройдется по всей папке, в то числе включая вложенные независимо от количества уровней, и правильно переконвертирует?
  • Вопрос задан
  • 1283 просмотра
Решения вопроса 2
pavelcarcass
@pavelcarcass
ИТ-менеджер из г. Иркутска
Есть официальная command line утилитка от Microsoft - ofc.exe, которая входит в состав Office Migration Planning Manager (OMPM)

Как ей пользоваться - описано тут.
Ответ написан
Комментировать
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
В интернете этих пакетных файло-макросов можно много найти. К примеру, если в Яндексе ввести в строку поиска "конвертирование пакетное xls в xlsx", то среди первых пяти ссылок есть ресурс:
www.excelworld.ru/forum/10-35367-1
там можно скачать готовый файл-макрос для xls-to-xlsx с проходом по всем каталогам с подкаталогами.
Можно глянуть в код макроса и за 5 минут доработать его и для других форматов Microsoft Office.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы