Akuma
@Akuma
Веб-программист

Могу ли я как физ.лицо оказывать платные услуги в интернете?

Добрый день,

Допустим у меня есть стартап. Полностью онлайн и не требует моего физического присутствия рядом с клиентом.

Например, сервис некой рассылки.
Я сделал личный кабинет, в нем простенький биллинг.
Пользователи пополняют баланс, например через Робокассу, мне идут деньги. Все довольны.

Вопрос в том, что я являюсь физическим лицом. Ни ИП, ни чего-то другого нет. Не будет ли проблем… с законом?
Я очень слабо разбраюсь в данном вопросе, но есть интересная идея для стартапа и если я вдруг потом упрусь в такие юридические проблемы — будет плохо.

Если есть что-то почитать по теме — подскажите, пожалуйста. Т.к. я совсем не понимаю даже куда смотреть.
  • Вопрос задан
  • 10743 просмотра
Решения вопроса 1
@edogs
Не можете!

Народ, что выше «разрешение дал» — Вы чего человека подставляете?
НДФЛ годится только если доход разовый или он работает на фирму которая уплачивает за него кучу налогов как за работника.

Если у человека своя деятельность по извлечению дохода на постоянной основе, то он обязан зарегистрироваться как ИП или юр.лицо. Иначе это статья — «незаконная предпринимательская деятельность» со всеми прелестями штрафов, а при крупном размере вплоть до уголовки.

Так что вопрошающему, если он хочет легально работать, только регистрировать ИП. Ничего в этом страшного нет, кроме обязательных платежей в 36 тысяч в год. Вести самому ИП на УСН отнимает часа 3 в год на все бумажки и пара дней на регистрацию побегать туда сюда.
Впрочем легализоваться можно и попозже, когда пойдут крупные доходы, по мелочи можно просто оставаться ниже радара.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ScramblerIN
@ScramblerIN
Платите налоги на прибыль и сдавайте 3-НДФЛ
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
Можете оказывать, в соответствие с действующий законодательством.
Подробнее тут www.nalog.ru/otchet/kbk/yur/ndfl/
ppt.ru/nalogi/?id=63
Ответ написан
Комментировать
@leon_ti
Имхо в описанном случае если клиентура — физики, можно жить вчерную довольно долго. Формально, это, конечно, нарушение, тк налицо предпринимательство без регистрации.
Если клиенты — юр. лица, то регистрация как ИП даст некоторые бонусы в виде возможности давать клиентам нормальные документы для их бухгалтерий.
Кстати, в банке Авангард корпоративное обслуживание почти бесплатно.
Ответ написан
@lubezniy
Вот в общих чертах.

Регистрируетесь в налоговой как ИП. Сразу (в очень ограниченный срок) выбираете систему налогообложения (о выборе нужно уведомить налоговую) и в зависимости от неё платите налоги и сдаёте отчётность. В плане негеморройности, на мой взгляд, предпочтительнее УСНО 6% (оплачивается 6% от общего дохода без учёта расходов). Также платите за себя страховые взносы (в этом году, если мне память не изменяет, порядка 32 т. р. за полный год в ПФР/ФСС/ФОМС). Отчётность — раз в год декларация по УСНО в налоговую. В некоторых случаях (зависит от региона) к отдельным видам деятельности принудительно применяется ЕНВД (единый налог на вменённый доход).

Можно (обязанности нет) завести «предпринимательский» банковский счёт (к сожалению, с бОльшими комиссиями, чем со счетами обычных физлиц, и обычно без процентов по вкладу), принимать на него безнал от клиентов или агентов и платить другим организациям так же, как и юрлицо. При приёме наличных денег в большинстве случаев необходим кассовый аппарат.
Если захочется прекратить деятельность, обязательно нужно провести процедуру прекращения деятельности, иначе «счётчик» страховых взносов будет тикать.
Ответ написан
@mamamiamama
Ну я лет 15 так делаю.
И - ничего.
Разумеется, не нужно делать офис и вывеску и давать рекламу без регистрации ИП или ООО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы