@EEclipsEE

Как настроить seo?

День добрый. Сам не сео специалист, а front разработчик, но некую базу по продвижению знаю. Попался мне сайт, которому уже 2 года. Попросили разобраться с базовым сео, а по факту его настроить. Сайт является интернет магазином с 20к страницами примерно. Не включены чпу, не было description и др мета тэгов, и прочего добра. Страницы в гугле заиндексированы под страшными адресами вида index.php?route= и т.д. (ну и редирект 301 на 20к страниц прописать анрил). Хотелось бы услышать от более опытных коллег, как подступится к сайту с чего начать, что бы хоть как-то поправить индексацию в поисковиках
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mletov
Я тоже не seo, но вы же сами все базовые недостатки и перечислили)

По этому своему плану и действуйте:
- Пропишите или заставьте кого-нибудь прописать ЧПУ
- Сделайте склейку зеркал
- Проследите чтобы копирайтеры/контент менеджеры внесли на каждую страницу уникальное описание товара.
А также title и description.
- Сгенерите sitemap.xml
- Поиграйтесь с robots.txt. Поставьте disallow для технических страниц и дубликатов.

ну и редирект 301 на 20к страниц прописать анрил

Я, конечно, не знаю, на чем там у вас сайт, но в приличных CMS 301 редирект для прописанных ЧПУ делается автоматом или при проставлении соответствующего флага в админке. В любом случае, это можно/нужно автоматизирвоать.

Посмотрите, насколько быстро грузится сайт. Нет ли тормозов на фронте/бэке, не нужны ли где-нить миниaфикация или кэширование.

Посмотрите на сайт глазами пользователя:
Поставьте перед собой цель что-нибудь заказать на сайте. Если найти и заказать удалось быстро - значит хорошо.
Если пришлось 3 часа рыскать по страницам и заполнять 100500 полей в разных формах - что-то не так с юзабилити. Поисковики сейчас его тоже оценивают.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
редиректы придется сделать если включить чпу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы