botaniQQQ
@botaniQQQ
Q

Выбор ноутбука на следующие 5-ть лет

Добрый вечер.

Нужен мультимедийный ноутбук для замены домашнего ПК (до 1400$):
— Для работы (IntelliJ IDEA, Eclipse, Dreamweaver, After Effects и др.);
— Для видео-аудио (не придирчивый пользователь, воспроизведение аудио через наушники);
— Для игр (первые год-два, в основном гонки GRID 2, NFS: MW и т.п.);

После недельного поиска выбор пал на 2-х номинантов:

Asus N550JV (обзор):
+ стильный дизайн, алюминиевый корпус;
+ процессор Intel Core i7-4700MQ;
+ качественный сенсорный экран;
— видео-карта NVIDIA GeForce GT 750M DDR3;
— слабая батарея 4000 мА*ч;
— нет возможности поставить дополнительный SSD (без бубна).

Lenovo IdeaPad Y510p (обзор):
+ 16GB DDR3;
+ видео-карта 2 x NVIDIA GeForce GT 750M GDDR5;
+ кэширующий SSD на 24GB;
— низковольтный процессор Intel Core i7-4702MQ;
— по фото-видео ужасный дизайн (в живую не видел);
— достаточно тяжелый и толстый, зарядное устройство как половина кирпича;

Вот таблица с различиями:

image

Лично склоняюсь к Asus N550JV, так как выглядит стильно, меньше греется, процессора для моих задач должно хватить на 5-ть лет с лихвой, видео-карта год-два на средних настройках должна выдержать топовые игры.

Если есть варианты, выслушаю…
  • Вопрос задан
  • 6934 просмотра
Решения вопроса 1
У меня Y500. Не знаю, чем вам не понравился дизайн, мне очень нравится. Один минус — рамка вокруг дисплея не ровная, искажает отражение. Если специально не приглядываться, то не заметно.
Блок питания — кирпич. А что вы хотели? 2 видеокарты кушать хотят.
Ну и минус по железу — нет Optimus`a. Графика Intel аппаратно отключена. Но если берёте как замена стационару, то это не критично.

Сенсорный дисплей на обычном ноутбуке — лишняя переплата по моему.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@xave
В чем смысл брать ноутбук в 2013 году с оптическим приводом, но без ssd?
Ответ написан
HP Envy 15-j002er — 1100$
+ ssd — 200$

Меняете в ноуте hdd на ssd — получаете быстрый ноут. Hdd вставляете в бокс usb3.0 — получаете внешний быстрый объемный хард.
Ответ написан
spmbt
@spmbt
Асус делает традиционно с непредсказуемым качеством — то у него пласмасса начинает ломаться, то проблемы во внутреннем дизайне. Прежде всего, смотрите на потребительские характеристики и отзывы.

На мой взгляд, ноутбук несколько теряет смысл если начинает не помещаться в формат сумки под документы A4 (это 14") — его сложнее перевозить. Он компактный — в этом плюс, легко переносится из комнаты в комнату, но медленнее и шумнее компьютера в отдельном системном блоке. И не сделано ещё хорошего ноута на 5 лет — процессоры только-только упали в теплорассеянии, как и видеокарты (NVidia 630 год назад), SSD не устоялись в качестве и цене, экраны — только начинают переходить на 1920. Поэтому года через 2-3 появятся и будут конкурировать более совершенные, лёгкие и дешёвые модели. Лучше брать ноут на 2 года или субноут под мобильные задачи.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Если ноут нужен вместо _домашнего_ ПК, то какая разница, какой у него вес и емкость батареи?

С указанными характеристиками (цена, экран, процессор) больше всего нравятся:
Dell Inspiron 7520 (надежный удобный кирпич)
Lenovo Z500 (на вид попсовенький)
SONY VAIO SVE1513Z1RB
Ответ написан
shvedovka
@shvedovka
А почему 15" экран? Для дома маловато, после 17" остальные ноутбуки выглядят крошками, особенно это касается высоты экрана. К тому же в 17" бывает 2 места под HDD, так что можно без труда поставить и SDD и HDD и DVD (или еще один HDD) прямо внутрь. Я в свой второй HDD поставил, а скоро заменю на SSD.
Ответ написан
@mcleod095
Если уж как замена домашнему стационарному, то лучше брать 17"
1 Экран больше
2 Клавиатура зачастую имеет цифровые клавиши в правой стороне
3 Меньше греется чем 15". Как по мне только потому что внутри больше места. Ососбенно сильно это проявляется если играть на ноутбуке. Несколько знакомых имеют 15" ноуты и в играх им приходится его ставить на спец подставку для охлаждения. А вот те которые взяли 17" с такой проблемой не встречаются.
Ответ написан
@Oleg_38
Для меня лучший ноутбук - это тот, который быстрый и не шумит. Я тоже предпочитаю ноутбуки в алюминиевом корпусе, себе я хотел брать Asus или macbook, но потом заказал на али наподобие такого minipcsale.ru/stati-i-obzory/19-okhladzhenie-noutbuka-tikhij-noutbuk он очень похож на яблочный ноут, но разумной цене в 600-700$, на i5 c SSD 128Gb, корпус отличный, литой металл.
Когда дано подключаю к ТВ чтобы смотреть фильмы, когда беру с собой в командировки, он все 1.3 КГ весит !
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы