mashletov
@mashletov
Math.random()

Есть ли хороший учебник описывающий работу Linux?

Хочу стать уверенным пользователем линукс. Мой уровень сейчас — мышкокликанье в Ubuntu, несколько команд в консоли. Чуть в сторону — гугл.
Есть ли онлайн-литература, где доступным языком описано как в общем работает ядро; основные команды; что означают эти папки в /, что такое bashrc; systemd; x.org; DE; куда устанавливаются программы,
как работают демоны и где ими управлять и т. д.
Понятно, что я могу про все это узнать по-отдельности, почитав мануалы к каждому. Но, может быть, есть что-то целостное или последовательное.
  • Вопрос задан
  • 1825 просмотров
Решения вопроса 3
effko32
@effko32
Внутреннее устройство Linux Брайн Уорд
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Есть. Называется "мой любимый поисковый сервер" :)

Потому что, как таковой "системы линукс" нет. Есть дистриб А, дистриб В, дистриб С, основанные на ядре Linux и некотором наборе утилит для управления ядром и пользовательскими программами, а также некоторыми (различными от дистриба к дистрибу) системами инициализации задач и пакетным менеджером, назначение которого - установка программ. Есть дистрибы совсем без последнего, в таких программы собирают из исходных текстов, для новичка они существенно сложнее, хотя, конечно же, если такую систему одолеть - то на пакетные уже начинаешь смотреть свысока. Хотя у них просто другое назначение.

Поскольку нет никакой централизации, то нет и централизованной документации, в отличие скажем от FreeBSD, где все сосредоточено в одном центре - и это одновременно и хорошо и плохо.

Поэтому найти единый учебник, в котором бы одновременно рассматривались bash, X.org, системы инициализации (initd/systemd), DE (какой? их десятки) - невозможно, его попросту никто писать не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@fdrwitch
1. Есть море книг и по команд строке, и по файл-вым системам и по планировщикам задач и по .....
И в инете забесплатно, и в магазине занедорого....

2. Но если захотите действительно полюбить эту систему , то очень рекомендую Эрика Реймонда "Искусство программирования для UNIX", там ка-бы филосовские истоки - те самы кирпичики, на которых все строится...
Эти основные правила от Роба Пайка (инициатор ЮНИКОДА), эти идеи от самого Томпсона (сам автор,
а тепрь в свои 76 гугловский фЕллоу и разработчик Го) и этот лозунг КИИС....
Я каждое лето страниц по 200-300 перечитываю...

3. http://16-bits.ru/?s=перевод+RevolutionOS --это фильм про Юникс с правильным переводом и он начинается
с интервью этого самого Эрика Реймонда....

4. Еще надо помнить, что конечно прежде всего линукс на серверах и суперкомпах,
но мы здесь в своих рос. университетах забываем, что в настоящих зап. универах в компутерсайнс
факультетах все исследования идут на линукс или юникс
(но не в виндовозе же докеры с контейнерами придумывать). ....
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Честно, Колесниченко не читал, но одобряю:

ссылка

Вообще, у него много книг. Сам читаю сейчас Дмитрия Кетова "Внутренее устройство Linux". Нравится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы