sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.

Расширяю знания по JS. Какие фреймворки изучать?

С год, как случайно занесло в веб. Ранее C, системщина, unix, linux, postgres. Познав все прелести jquery и его библиотек открыл для себя и быстро в ужасе закрыл cofeescript. А сегодня дошёл до необходимости адекватного MVC-фреймворка… Почитал про angular и backbone, но не нашёл сравнение от одного человека, кто пробовал бы оба... Может есть что-то посвежее и «продвинутее», какие есть под эти фреймворки библиотеки, как совместимы с Yii, как избегать падения производительности? А может есть какие-то фреймворки для подключения поверх существующего кода? Если дадите ссылку на аналитику по производительности и распространению, то будет замечательно.
  • Вопрос задан
  • 11716 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
собственно angular и backbone сравнивать не корректно. backbone дает лишь общий каркас, помогает реализовать модель и синхронизацию данных с сервера, когда как angular дает жесткую mvc структуру и массу плюшек (тот же биндинг данных, директивы, сервисы...) По сути вам никто не мешает использовать backbone и angular.js в связке (модель на backbone как сервис для angular или чего еще).

По поводу библиотек — почти все библиотеки не привязаны к фреймворку. В backbone лучше использовать штуки типа require.js для ресолва зависимостей. В angular.js можно библиотеку зарегистрировать как сервис и использовать через di. Ну и так же для него масса готовых модулей. Так что тут привязываться к фреймворку смысла нету.

По поводу совместимости с yii — если общение производится посредствам rest api — глубоко плевать на чем она реализована.

Ссылки не приведу… У angular.js и у backbone все очень неплохо с распространением, да и с производительностью (ну как… у ангулара есть пока грешек с грязной проверкой изменений, но вроде как планируют перевести это все дело на Object.obsorver). Раньше использовал backbone, последние пол года полностью все на angular (от админок и одностраничных приложений до phonegap, хотя для последнего выгоднее использовать backbone ну и жесточайше оптимизировать ui, но это на порядок увеличивает сроки).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
KEKSOV
@KEKSOV
Не так давно появился Polymer от Гугла. Имеет смысл потратить на него время для расширения кругозора, так сказать, весьма любопытная система. Ну и незабвенный todomvc.com Вам в помощь, кроме Вас никто не сможет решить, что вам больше нравится. А если речь идет о промышленной добыче денег, зарабатываемых программированием на JS, то, ИМХО, время, потраченное на изучение ExtJS будет отличной инвестицией ваше светлое будущее.
Ответ написан
Смотрите в сторону derby.js и meteor.js - если хотите и клиент и сервер на JS и реактивности (пользователь что-то поменял - все остальные сразу же это увидели), если вам работать только с фронтендом (только браузер, сервер не трогаем) - то ваш выбор angular.js
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы