Как будет работать разрешение имен в случае отсутствия DNS в сети?

Я более менее понимаю как работает DNS и держу у себя в зоопарке один в AD, но я редко сталкиваюсь с настройкой с нуля. Для своего понимания вопрос: Если в локальной сети нет DNS сервера в том числе отключили на роутере, при этом с компа мы прописали DNS провайдера. Будет ли разрешение имени google.com в IP адрес и обратно? Я не могу поэтапно себе расписать что произойдет, куча слепых зон в знаниях.

Забыли про AD, только одна рабочая станция(рм) дома windows10 + роутер с выкл DNS сервером и прописанным DNS провайдера на рабочей станции Windows 10.
По идее как я предполагаю:
1) с рм ищем в локальном кэше DNS -нет данных
2) с рм ищем через корневые DNS - вопрос а разве клиентский комп может обратится сразу к корневым, каким макаром без DNS сервера?
3) с рм ищем через DNS провайдера - вопрос аналогичен 2, то есть что и кому и в каком виде DNS провайдера вернет
  • Вопрос задан
  • 1179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Будет.
порядок поиска начинается чуть раньше - по файлу hosts
перепрыгнув через dns кэш и NetBIOS дальше идет обращение к указанному DNS (например провайдера, яндекса, гугла и т.п.)
остальное - не забота компьютера - если у указанного DNS нет информации - он сам спросит у вышестоящих, вплоть до корневых, потом ответит и заодно закэширует на предмет последующих запросов.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Будет поиск в кеше, потом обращение к DNS провадера, который прописан в конфгурации. Он вернёт ответ из своего кеша, или рекурсивный, что клиенту уже не важно.
DNS, это не DHCP ему не важно, в какой сети находится DNS сервер, лишь бы знать его IP и был бы до него маршрут. Если прописать, не сервер провайдера, а какой-нибудь гугловый 8.8.8.8 то для клиента ничего кроме времени ответа не изменится, если провайдер не режет DNS запросы, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы