@hoodie

AWS: Как передавать большие файлы (например, конфиги) в USERDATA при создании LaunchConfiguration?

В Amazon AWS создаю Launch Configuration для инстанса Ubuntu Server 16.04 LTS (HVM), SSD Volume Type - ami-da05a4a0
Эти инстансы я потом хочу использовать для Auto Scaling Groups
При старте инстанса необходимо установить nginx, php, nodejs и т.д., также необходимо установить SSL сертификаты и создать кастомные конфиги.

Для этого я в файле который передаю в USERDATA (это баш-скрипт) использую следующий метод:
cat << 'EOF' > /etc/nginx/nginx.conf
user www-data;
worker_processes auto;
pid /run/nginx.pid;
.... тут весь конфиг ....
EOF


Вобщем у меня несколько больших конфигов + таким же образом я устанавливаю ssh ключи и SSL сертификаты.

В определенный момент наткнулся на ошибку "User data is limited to 16384 bytes" при старте инстанса. В связи с чем возник вопрос:

Как правильно передавать конфиги и устанавливать SSL сертификаты в моем случае?

Вижу два варианта:
1) Создать AMI в котором сертификаты, ключи и конфиги уже сохранены и в userdata скрипте при поднятии инстанса просто раскидать их по нужным папкам. Минус такого подхода в том что при изменении конфига нужно будет пересоздавать AMI образ. Хотя, наверное, это будет не часто.
2) Выложить все конфиги, ключи и сертификаты на отдельный сервер, закрыть basic auth и при старте инстанса скачивать их curl'ом или wget'ом.

Посоветуйте, как бы сделали вы?
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 3
crezd
@crezd
AWS solution architect
нужно будет пересоздавать AMI образ. Хотя, наверное, это будет не часто


Не бежите вперед поезда. Если данные будут меняться не часто, то пока сделайте первый вариант, он экономит время и технически прост. В случае если у вас будут часто меняться конфиги и.т.д то только тогда занимайтесь оптимизацией. Смотрите в сторону packer

Проблема в динамичной загрузке(через конфиг сервер) в том что при запуске инстанса что то может пойти не так: глючит интернет - не смог скачатся конфиг, упал ваш сервер с конфигами и так далее...

В случае если вы подготовите готовый образ, то всех этих проблем можно избежать так как все нужное уже будет внутри. Еще один плюс это в том что у вас будет список версий образов. Если что то пойдет не так у вас всегда будут предыдущие образы на которые можно будет откатится.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
1. AMI
Все плюсы и минусы вам расписали.
2. S3 bucket
Поддерживает шифрование, в том числе и клиентским(вашим) ключом - вы можете свободно положить в приватный бакет всю необходимую секретную информацию и простым aws s3 cp в юзердате всё получить.
Обновление сертификатов и конфигов, соответственно, просто перезаливкой в бакет и пересозданием инстансов ASG
Это вместо некоего веб хранилища.
3. SSM parameters
Можно перед развертыванием ASG инициализировать параметры вашего окружения, вплоть до сертификатов в зашифрованных ключах SSM и при развертывании забирать значения из SSM
Более сложно чем бакет, поскольку предназначается для кросс-датацентрового обмена секретами.

В вашем случае наилучшим решением будет s3 бакет, а самым простым и быстрым в реализации - AMI
Для того чтоюы не передавать access key и secret key для работы с амазоном в юзердате - используйте aws instance profile с нужными инстансу политиками.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега bash
software engineer
1. Копировать можно просто по scp
2. Выкладывать можно не только под basic auth, а еще и в запароленных архивах
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы