Backend для frontend разработчика?

Решив для себя, что frontend мне нравится больше, я разумеется начал его изучать. Html+css в какой-то степени освоил, сейчас принялся за изучение javascript. Однако в моей голове возник вопрос, frontend и backend безусловно взаимодействуют, а значит, что frontender должен иметь какие-то знания относительно backend и наоборот. Так вот, спрашиваю на будущее, что и в какой степени из backend нужно знать фронтенд разработчику? Заранее прошу прощение за неиспользование гугла, но я честно пытался))
  • Вопрос задан
  • 1578 просмотров
Решения вопроса 2
sHinE
@sHinE
веб-разработчик, php/js/mysql и сопутствующее
Со своей колокольни посоветую.
В первую очередь - протокол http - основные заголовки, методы передачи данных на сервер, как кодируются формы.
Основные принципы работы веб-сервера, принципы переписывания урлов.
Основые sql и серверных языков, принципы формирования страничек.
Глянуть простенькие туториалы по основным фреймворкам для разных языков.
Почитать что такое ORM и глянуть основные для популярных языков.
Вот как-то так.
Ответ написан
ShadowOfCasper
@ShadowOfCasper
Middle User Interface Web Developer
Попробуй MODX. Он меня выручил во многом. Безусловно нужно понимать как работают сервера и как твой javascript может принимать/отдавать (get/post) контент. Когда я начинал, я понимал, что к CMS тянуться надо. Хотя бы базу знать, вёрстку сажать. Глотком свежего воздуха... или чего-то даже поупоротее... для меня стал MODX. У этой системы низкий порог вхождения (за пару часов покручивания им я понял основы), универсальная база данных под любые задачи, большое обилие компонентов, она достаточно хорошо укреплена в сравнении с joomla или wordpress и я, продолжительное время оставаясь в студии одним на разработке проектов заказчиков с помощью MODX вытаскивал не крупные, но и не малые проекты на этой системе. Даже интернет-магазин один раз запилил. При этом !!!ATTENTION!!! Ни написав на php ни строчки!
Короче попробуй как-нибудь. Но в php не влезай, если решил изучать js - делай акцент на нём - MODX даст тебе понимание концепции работы CMS и обменом данными с базой.
Полезные ссылки:
https://habrahabr.ru/post/122289/ (старая но актуальная)
https://www.modx.cc/article/modx-or-wordpress/ (но начать лучше с этого)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mletov
Многое зависит от компании, в которую попадете. Требуемый уровень знаний может варьироваться начиная от "почти никакой" до "почти так же хорошо, как и frontend".

Расскажите где работаете и где планируете работать - и вам, вероятно, знающие люди расскажут, чего там можно ожидать. Веб-сдудия, где клепают сайты на потоке - одно, суперкрутой портал с узкой спеализацией разработчиков - другое.

Ровно тоже самое о ваших личных проектах, расскажите, что планируете делать - вам расскажут какой уровень бэкэнда нужен.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Считаю, что фронтэндеру для взаимодействия с бэкэндом необходимо в должной степени знать используемые в обмене протоколы и стандарты (HTTP(s), JSON, XML, HTML, SOAP и т. д., и т. п.), уметь разбираться с производительностью с помощью браузерных средств отладки (на уровне - это сервер долго запросы отрабатывает, или же фронтэнд тормозит от большого количества выводимых данных). Фреймворки - ИМХО клиентские и составные (клиент-серверные).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы