@EgorKurier
Начинающий java разработчик

Как адаптировать android приложение под различные экраны?

Добрый день!В документации сказано что нужно создать 4 папки: small, normal, large, extra large. И там создать макеты для различных экранов. Я написал приложение для дисплея 4.4 дюйма и разрешения 1080x1920. На нем оно работает нормально. Затем я попробовал запустить это приложение на устройстве 5 дюймов и разрешением 480x854, но почему то все элементы съезжают(некоторые вообще за пределы видимости). Хотя два этих дисплея находятся в одной группе - large( от 4 до 7.1 дюймов) Везде использовал RelativeLayout и dp. Есть подозрения что один из дисплеев узкий, а другой широкий - поэтому так и происходит. Но как в таком случае решить эту проблему? На stackoverflow наткнулся на библиотеку ConstraintLayout, сможет ли она решить проблему адаптивности, если я все layout файлы перепишу под неё(хотя бы в общем случае)?
  • Вопрос задан
  • 3523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
KuSu
@KuSu
Android разработчик
Либо делать разметку для двух видов ширины (например, разные разметки в папках layout-w360dp и layout)
Либо делать более резиновой разметку в одном файле и проверять в студии как оно тянется
Ответ написан
Комментировать
@stoptalking
Если у вас все уезжает на одном экране, а на другом не уезжает, значит вы сверстали криво. Например, задавали ширину в дп без привязки к родительским контейнерам. Констрейнт позволяет флэттернить иерархию и не писать овер9000 вложенных контейнеров, но вам все равно придется пересматривать то что сверстано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы