Как работает WSUS?

1. По мануалу всус должен уменьшить внешний трафик. Типа обновление скачивается один раз на сервак, а дальше компьютеры будут скачивать обновления с всуса. Предположим перед подключением к всус я вручную обновляю винду до 64 разрядной десятки 10 10.0.16299.15 Version 1709 Updated Sept 2017 RU. получается, вышедшие до этого момента мне не нужны, а всус хочет их скачать. Как оптимизировать этот процесс?

2. Продукты. Сервер планируется использовать для 2х типов операционных систем: win10 корпоративная и LTSB. Так же на клиентских компьютерах установлены office 2016 x64. Какие продукты я должен выбрать в настройках всус? Понятное дело, что нужно выбрать офис и виндоус 10. Но там штук 15 различных продуктов в которых содержится слова "windows 10". Так же явно требуется выбрать windows defender, IE. Что ещё? может необходимо обновлять pc health, мне же нужно здоровье?

3. Классы. С классами ещё более загадочно и непонятно. Чем апгрейды отличаются от обновлении? (извинте, но у меня русская винда). Насколько я знаю, майкрософт выпускает различные утилиты, помогающие решать те или иные проблемы, но мне они никогда не приходили в виде обновлений.

4. Драйверы. Вот тут самое страшное. Майкрософт предлагает скачать все драйвера какие только есть. Причём, как я понял скачиваются все версии. Зачем?

5. Если я не поставлю галочку на какм-нибудь классе, продукте или языке, обновления не будут скачиваться/устанавливаться вообще?

6. Как на практике используется всус? Может быть есть какие-то расширенные мануалы, где более подробно разжёвано его использование, а не банальная настройка? По идее мне просто нужен аля кэширующий сервер, чтобы не качать всем одно и то же, с возможностью блокирования и удаления определённых обновлений (например недавнее обновление KB4011039 ломало таблицы в word), а получается какой-то монстр франкинштейн.
  • Вопрос задан
  • 5356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
really4g
@really4g
А. Обновления имеют статусы: одобрено, не одобрено, отклонено.
А0. Обновления есть обязательные, рекомендуемые, необязательные.
А1. Одобрения проставляются вручную и автоматически по настроенным правилам. Происходит это довольно гибко, есть настроенное правило по умолчанию, в котором одобряются для всех выбранных продуктов обязательные обновления и обновления безопасности.
Б. Обновления скачиваются только те которые одобрены.
Теперь ответы
1. Решать Вам, но если у появится ПК со старой версии ее как-то надо накатить, т.е. в итоге все равно скачать. Вы можете не устанавливать статус одобрено у обновления, тогда оно не будет качаться.
2. По второму вопросу не подскажу ибо 10 не пользуемся.
Подсмотрел на своём wsus, исходя из того что вам нужна 10 corp и ltsb выбрать следующие продукты на мой взгляд:
Windows 10 ltsb, windows 10, windows 10 and later drivers, windows 10 and later upgrade & servicing drivers.
3. Upgrade - это обновление, которое позволяет скачать пакет, включающий в себя средства по переходу на более свежую версию продукта. Утилиты.. надо завтра у себя на wsuse глянуть. Завтра коммент выложу.
Утилиты в контексте wsus это Класс "Средства". У меня стоит галочка, но не могу сказать точно используется оно как таковое или нет.
4. Драйвер как и любое обновление имеет одобрение или нет. Клиент wsus отсылает информацию на сервер в виде отчётов периодически, которые используются wsus для определения потребности в том или ином драйвере и/или пакетов обновления. Одобрите для установки скачает, поставит, не одобрите не будет качаться и соответственно клиент не будет знать, что есть какой-то драйвер.
5. Новые пакеты не будут качаться, а старые останутся в базе. Есть механизмы чистки, с помощью этих механизмов происходит удаление неиспользуемых/устаревших пакетов
6. Все в ваших руках - как я уже писал все зависит от того как одобряются обновления, если какое-то обновление что-то ломает всегда можно его найти в базе и изменить статус ( не устанавливать, не устанавливать и удалить с тех которые уже успели его скачать)
К сожалению не дам конкретные источники которые бы Вам помогли, т.к. я со многими вещами разбирался сам, если будут вопросы задавайте, проще точечно помогать, когда уже есть какой-то опыт и что-то не получается.
Ответ написан
akelsey
@akelsey
https://gallery.technet.microsoft.com/Windows-Serv...

Извиняюсь не ту ссылку вставил:
download.microsoft.com/download/3/4/F/34F1F24F-4A0...

How WSUS Works - 12th page
1. " When your WSUS server synchronizes for the first time, it will download all of the updates you specified
when you configured synchronization options" - page 13
ну и т.д. - там же описание классов, вся информация в сухом справочном формате.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы