Sweatpents
@Sweatpents
Начинающий хастлер в эпоху информационного шума

Как пользователям WiFi через Mikrotik wAP (RBwAP2nD) давать адрес из под сети вышестоящего роутера?

Есть точка доступа Mikrotik wAP, которая подключена кабелем к роутеру (Роутер1) и выведена на улицу. Как сделать, чтобы клиент, подключенный к Mikrotik по WiFi попадал в туже подсеть, что и Ротуер1? Правильно ли я думаю, что Mikrotik должен работать в режиме неуправляемого свитча, который ретраслсирует сетевые настройки от вышестоящего Роутер1? Как называется такой вид подключения?
59e82e1fd2997443211552.png
  • Вопрос задан
  • 1009 просмотров
Решения вопроса 1
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Есть точка доступа Mikrotik wAP, которая подключена кабелем к роутеру (Роутер1) и выведена на улицу. Как сделать, чтобы клиент, подключенный к Mikrotik по WiFi попадал в туже подсеть, что и Ротуер1? Правильно ли я думаю, что Mikrotik должен работать в режиме неуправляемого свитча, который ретраслсирует сетевые настройки от вышестоящего Роутер1? Как называется такой вид подключения?


На ТД лучше всего убрать всю конфигурацию и настраивать с 0, иначе вам надо будет руками убирать nat, правила firewall, dhcp server итд.
В вашем варианте, надо будет для eth1 указать, что бы был включен dhcp client.
Должен быть создан bridge и в него добавлено два порта eth1 и wlan1.
Ну и думаете вы совершенно не правильно.

59ee7f50326dc005100341.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SuNbka
Если ваш роутер1 тоже mikrotik, настройте CAPsMAN.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Принципиального смысла все складывать в одну сеть - нет. От этого только вред. Более правильный вариант - разрешить доступы. Притом только те, что нужны и тогда злоумышленник не наворотит дел.

Если на безопасность совсем наплевать можно из WAP сделать Access Point
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Правильно ли я думаю, что Mikrotik должен работать в режиме неуправляемого свитча
Насчет свитча - совершенно правильно, но почему обязательно неуправляемого? Чем вам управление помешало?

Как называется такой вид подключения?
AP - точка доступа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы