Быстрое перемещение по коду в Zend Studio?

В Delphi есть очень удобная функция — быстрые закладки. Нажимаю CTRL+SHIFT+1, рядом с текущей строкой появляется цифра 1. В другом месте нажимаю CTRL+SHIFT+2, появляется цифра 2. Теперь при нажатии CTRL+1 или CTRL+2 я попадаю на нужную строку. Закладки привязаны к текущему сеансу (не сохраняются при закрытии IDE). Очень удобно, когда надо одновременно редактировать несколько участков кода или сверяться со связанным кодом.


Есть ли в Zend Studio что-нибудь похожее? Можно ли подобное добавить с помощью plugin'ов?

Я видел механизм закладок, но это совсем другое. Приходится использовать мышку, делать каждый раз по несколько кликов, нельзя быстро перемещаться по закладкам.
  • Вопрос задан
  • 2479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@BearOff
Если правой кнопкой нажать на номере строки, номер подсвечивается зелёным, и справа от окна с кодом появляется зелёная отметка-линк. Я пользуюсь такими 'закладками', если их немного — этого достаточно.
Эти закладки хранятся и между сенансами.

Ещё обращу внимание на сочетания «alt+влево/вправо». Они перемещают к предыдущему/следующему контексту, в котором вы работали. Однако в Zend, как минимум моей древней версии 5.1, это работает просто-таки по-идиотски, перемещая, например, не в предыдущую функцию, с которой я работал, а тупо на предыдущее положение курсора.
Достаточно хорошо такое перемещение работает, наример, в NetBeans.

Ctrl+shift+R — открывает список последних открытых файлов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы