@zwezew

Что делает фронтендера фронтендером, а не верстальщиком с jQuery?

Собственно, вся суть в заголовке. Что делает фронтендера фронтендером? Задался этим вопросом, будучи окруженным бешеным количеством готовых решений на jQuery, чуть менее бешеным количеством решений не на jQuery и т.д. Что именно позволит верстальщику, "умеющему" (красивое слово) использовать готовые решения и иже с ними переродиться во фронтендера?
  • Вопрос задан
  • 519 просмотров
Решения вопроса 1
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега CSS
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Что именно позволит верстальщику, "умеющему" (красивое слово) использовать готовые решения и иже с ними переродиться во фронтендера?
Ну... как Вы понимаете, верстальщик, это человек, который прежде всего занимается вёрсткой, а JQuery и пр. вытекающие - скорее как некоторый "бонус" к изначальной специализации.

"Фронтэндер" - это человек который полноценно может разработать фронтальную часть сайта не на уровне "вклеить на главную JQuery-слайдер", а именно полноценно сделать фронтальную часть сайта, продумать и реализовать его логику и т.д. Условно, таких разработчиков можно поделить на основании использования каких-то технологий, так же как и "бэкэндеров".

Кто-то пишет "бекенд" на Си, кто-то пишет на PHP, кто-то на Python, на Ruby и т.д. но любой хороший "бекендер", в зависимости от своей квалификации, знает не только "язык N", (для примера возьмем PHP), но и разбирается в сопутствующих технологиях, начиная от банального понимания логики работы самого PHP и/или понимания (хотя бы частичного) исходного кода PHP, а так же принципах устройства HTTP-протокола, принципах работы сетей и т.д.

Аналогичным образом, мы можем категоризировать (условно) фронтэнд-разработчиков. Хороший ФЕ умеет не только "верстать и юзать JQuery", но и понимает как этот самый JQuery устроен, знает JavaScript, знаком с какими-то ещё JS-фреймворками, возможно знаком с исходным кодом и/или принципами работы самого JS-движка, знаком с сопутствующими технологиями (простейший пример - вебсокеты), возможно знаком с БД и так далее...

Соответственно, хороший верстальщик - это специалист который хорошо занимается именно вопросами вёрстки, в том числе знаком с сопутствующими технологиями на должном для него уровне (например, SASS, Stylus, Gulp и т.д.), умеет "правильно втыкать JQuery на страницу", знает какой плагин слайдера лучше взять и почему, знает какие стилевые особенность есть в том или ином браузере и т.д.

Чисто гипотетически, ФЕ-разработчик может не заниматься вёрсткой вообще или делать это в минимальных объёмах, хотя эта картина конечно слабо рисуется в сознании, но в некоторых крупных компаниях существует и такая практика. Что в свою очередь свойственно и для БЕ-разработчиков, например, БЕ-разработчик может заниматься исключительно разработкой основной логики программы и практически не касаться БД (базы данных), т.к. за базу данных (написание запросов, их отладку и т.д.) отвечает другой специалист, а за построение структуры БД, её администрирование и поддержание в рабочем состоянии - третий и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@LiguidCool
Верстальщик отвечает только за картинку, чтоб все на своих местах было. Фронтэнд программист отвечает за поведение: вываливание менюх, вкладки и весь SPA. Как правило это все один человек, но не всегда.
Ответ написан
Комментировать
SnaIP
@SnaIP
Front-end разработчик
Знание и поведение vanilla js
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы