@svel26

TRIM на SSD в mdadm RAID 1?

Возник вопрос.
TRIM в софтовом raid 1.
То что он есть я нашел:
TRIM is support for in all new versions of mdadm.
У меня другой вопрос.
Вот мне например нужно установить PROXMOX. Что-бы установить его на raid 1, нужно зарание создать этот рейд.
Потому надо ставить PROXMOX на DEBIAN.
Но.
Рейд можно создать и средствами самого инсталятора. В процессе установки диски отлично бьются и объединяются в raidы.
Но это получается же raid не с помощью mdadm, а рейд через исталятор, тоесть получаеться трим работать не будет?
А через mdadm как? Получаеться нужно установить debian на 1 ssd, полностью. На него уже поставить mdadm, а его средствами уже после создать зеркало подключив второй? Тогда будет работать TRIM?
Получается допустим только второй вариант установки?

А что потом? Когда дебиан обновиться до proxmox. В prox же навигация через веб интерфейс. Будет ли mdadm и дальше правильно работать? Будет ли продолжать работать TRIM?
  • Вопрос задан
  • 2651 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@DuD
Так через инсталлятор и создается RAID через mdadm
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Вы так говорите будто инсталлятор сделает raid чем-то иным нежели linux raid (aka mdadm).

Поддержка trim под linux raid - вопрос версии ядра linux (ну может ещё каких крайне нестандартных ядер).
Ответ написан
Комментировать
@svel26 Автор вопроса
Спрашиваю потому что не шарю.

Так через инсталятор дебиана создаётся абсолютно тоже самое?
Но я думал mdadm это обособленная утилита. Она же не идёт в составе дистрибутива. Её же нужно ставить отдельно.
Поддержку mdadm ввели с какой то определённой версии 3.6 в 16ом помоему.
Потому и созрел вопрос. Про это тем много но за 15 г. (в числах могу путаться)
Значит через инсталятор будет создан рейд по средствам инсталятора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы