Смена загрузочного диска Windows XP?

Всем привет.

Пару лет назад в результате чехарды с жесткими дисками я поставил систему на диск D:\. Деталей точно не помню, так получилось. Загрузчик естественно вписался на С:\, в результате чего ни один диск нельзя отключить.

Хочу узнать, есть ли способ пересунуть загрузчик на диск с системой без переустановки, так как не хочется всё ставить заново. Поиск в гугле ничего внятного не дал, поэтому обращаюсь сюда.
  • Вопрос задан
  • 5931 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.
У меня была та же проблема, решил с помощь Windows Recovery Disk.
В меню надо выбрать восстановление MBR.
Ответ написан
whitequark
@whitequark
Я бы сделал так:
1) скопировать из корня C: ntldr и boot.ini в корень D:.
2) загрузиться в Recovery Console запустить команду fixboot d:, которая запишет правильный бутсектор.
3) перезагрузиться обратно.
4) В diskmgmt.msc (запускается через Run) пометить раздел D: как активный.
Ответ написан
Parsing
@Parsing
Наверно проще:
1. Acronis LiveCD — TrueImage-ем сделать образ раздела C:/ с первого диска (нас интересует прежде всего MBR, хоть его можно восстановить и проще), сохранить на D:/*.tib
2. Отключить первый диск!!!, запустить с LiveCD DiskDirector, уменьшить размер раздела D:/ так, чтобы с начала диска можно было создать ешё один раздел. (До этого желательно бекап важных файлов с D:/, можно на 1-й диск).
3. Восстановить TrueImage-ем образ (в созданный в начале 2-го диска раздел) и MBR на 2-й диск.
Ответ написан
@AstonMartin
Есть такая штука tqcrunas, позволяет запускать что-либо с заранее забитыми учетными данными. Сам сценарий запуска представляет собой зашифрованный файл. Довольно удобно.
Ответ написан
Комментировать
dima_eam
@dima_eam Автор вопроса
Спасибо
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы