@vs02

Какую СУБД взять для хранения данных пользователей?

Здравствуйте, такой вопрос, имеется много приложений с разными требованиями к пользовательским данным, например одно приложение требует от пользователя указать телефон адрес и дату рождения а другое приложение хранит порядка 15 разных полей, эти данные и требования могут меняться в ходе изменения приложений  или по мере добавления новых со своим специфическим функционалом. Объединять их должна единая база пользователей со всеми их данными. 
Идея следующая: авторизационные данные хранить в реляционной СУБД (MySQL например), а вот все остальные данные, думаю хранить в каком-нибудь хранилище типа key-value. но не совсем key-value 
так как по хранилищу должен быть поиск по 2-м параметрам (user_id, domain). Что из существующих решений можете посоветовать? Читал про нереляционные базы типа redis, mongo, но не могу определиться что будет лучше по производительности, масштабируемости, возможности делать актуальные бэкапы (что-то типа репликаций )
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
По-моему проще хранить всё в одной СУБД. И MySQL (5.7+) и PostgreSQL (9.2+) поддерживают тип хранения JSON и позволяют искать по их ключам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
У вас связка: юзер->приложение->(домен)->данные.
Так что юзать можете любой тип базы данных: на скорость - это не повлияет никак.
Ответ написан
Комментировать
@SnowBearRu
Вот это еще гляньте. www.keycloak.org/index.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы