Как в Windows определить, чем занято дисковое пространство?

Дали ноут с Win7, на котором постоянно кончается свободное место. Стандартная ситуация, если бы мне его не давали уже в двадцатый раз. Что заметил на этот раз, так это то, что занятое место на всём диске C, которое можно отобразить в проводнике через 'свойства', раза в три меньше (62 ГБ), чем место, которое видно в 'Компьютере'. Chkdsk в конце проверки был солидарен с 'Компьютером': написал, что всё занято файлами.

Место кончается прямо на глазах: убираешь 50 МБ, жмёшь 'обновить' в 'Компьютере' - пропадает с каждым нажатием по 1-3 МБ.

Где спрятаны 120 ГБ? Как получить информацию, которой мне не хватает для дальнейшей чистки?

Спасибо

3cd8f39484102b623fff29432a8b6cb788a71c2ccf9f497f282e73532ea13cd71c7e3416566ac9d7
P.S.
До этого перепробовали всё, что может прийти в голову типичному пользователю windows: удаляли программы, документы, загрузки, мусор корзины, отключали файл подкачки, удаляли все точки восстановления (кроме последней), убрали обновления и вообще запретили обновляться без спроса (эх, Win7 ещё позволяла так делать), в проводнике показываем скрытые файлы и папки, не скрываем защищённые системные файлы и папки. Я не догадываюсь, что ещё гуглить.

UPD
Всем огромное спасибо за ваши ответы! Тостер просто ожил. Какой вариант дал удовлетворительный результат: я наконец рискнул скачать ещё одну "бесплатную windows-программу из интернета" и она нашла мне, как ни странно, прожорливую папку. До этого я находил и чистил Temp в разных местах: на C:\, C:\Users\ и, вроде, ещё находил где-то в roaming или local. Но я не ожидал, что C:\Windows\ имеет свой Temp. В нём оказалось как раз свыше 100 ГБ, чего я и добивался. Со временем я опробую и остальные ответы. Спасибо ещё раз!
  • Вопрос задан
  • 2229 просмотров
Решения вопроса 3
@pfg21
ex-турист
Поставить disk usage и посмотреть где забивается место и выяснить кто туда чего пишет.
Вариант 2: взять програмку отслеживающую кто и чего пишет на диск из комплект winternals и посмотреть что в винде происходит
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Софтина Sequoia View все еще актуальна для изучения того, чем же занято место на диске. Есть аналогичная программа SpaceSniffer.

За активностью программ и сервисов в реальном времени можно следить через ProcessExplorer в режиме performance graph или через DiskMon (но тут нужно хорошо понимать, что именно он показывает).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Сделайте на флешку SystemRescueCd и загрузитесь с нее.
Сможете и на диск посмотреть "снаружи", так, чтобы никакая вирь спрятаться не могла, и поверхность диска проверите whdd - может, он тупо сыплется и место занимают нечитающиеся секторы?
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Где спрятаны 120 ГБ? Как получить информацию, которой мне не хватает для дальнейшей чистки?
Вероятнее всего у вас банально нет прав на просмотр файлов которые занимают это пространство., а поскольку нет прав на чтение, нет и возможности узнать размер системными средствами.
Скорее всего это теневые копии, или индексы.
Поэтому посмотрите размер занимаемый теневыми копиями, сожмите индекс, ну или отключите если он вам не нужен.

Вообще очень сложно определить сколько места файл занимает на диске, и во многих случаях вообще невозможно.
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
В тотал командере включите просмотр системных файлов
Место кончается прямо на глазах: убираешь 50 МБ, жмёшь 'обновить' в 'Компьютере' - пропадает с каждым нажатием по 1-3 МБ.

Похоже какой то вирус подцепили
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы