@Bakhman2015

Какие концепты/бест практисы нужно учесть при разработке Android приложения?

Всем привет!

Я создал Андроид приложение (аналог соц сети).

Создал с "нуля" - т.е. не брал за основу никакие доступные аналогичные опен сорс коды (может и зря, но уж решил делатьс "нуля " так с "нуля")

Т.е. я написал код не зная и не изучая никаких генерик беспрактисов.

Сейчас решил сделать так сказать рефакторинг или реинженриринг своего приложения, чтобы повысить качество солюшена + повысить свои навыки соотвественно.

подскажите плиз, чем можно было бы дополнить список ниже (это то что мне пришло пока в голову):
  1. Изучить арх паттерн MVP и зарефакторить приложение под него - многие статьи ссылаются на него как наиболее исползуемый и рекомендуюемый(гуглом) для Андроид приложения.
  2. изучить материал дизайн бест практисес для UI
  3. является ли бэд практисом использование чужих бибиотек в своем приложении? - например для захвата/кропа фото/видео, показа бейджей на боттом баре/иконках и т.д.



что-то еще?

спасибо!
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
thelongrunsmoke
@thelongrunsmoke
Программист
Большой рефактор = большие проблемы. Чтобы этого избежать, идут от меньшего к большему, покрывают тестами и переписывают сначала меньшие куски функционала и простые вью.
Плохой практикой, является использование библиотек "не по делу", тут всё просто, если ты тянешь библиотеку ради пары функций, то лучше от неё избавится, и написать самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
@red-barbarian
часто используются dagger, butterknife, rxjava, retrofit, okhttpclient и проч. про перечень уже писали. (были вопросы)
про использование библиотек. философский вопрос. но можно посмотреть с такого ракурса. сейчас пользователь не особо смотрит на пару мегабайт лишних в приложении. но из-за того что вы не знаете насколько популярно будет ваше приложение (выстрелит или нет) вам нужно экономить ваше время и стараться делать код изначально качественным (готовым для изменения). Использование сторонних библиотек сильно экономит время. важно не только написание некой функции, но и оттестировать ее. для конечного пользователя, думаю, приоритет стабильность работы. для вас эффективность труда. размер это не главное.
после первого выпуска станет ясно над чем работать. и стоит ли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы