@liks

Для чего нужны тайловые менеджеры, если в xfce есть такая функция?

Не пользовался тайловыми менеджерами, подскажите, то, что мне дает в этом плане xfce абсолютно такое-же как в обычных тайловых менеджерах или там есть что-то еще?
  • Вопрос задан
  • 1329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@immaculate
Программист-путешественник
Во-первых, тайловые менеджеры как правило гораздо более экономно расходуют ресурсы (в частности, RAM). Во-вторых, они изначально приспособлены к такому использованию, то есть в них удобнее работать именно в таком режиме, в отличие от WM общего назначения.
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Тайловые WM — можно сравнить с таунхаусами. Это и не дом полноценный, но уже и не квартира. Они позволяют совмещать терминалы с GTK/QT приложениями, ресайз, панельки, умные виртуальные столы, шрифты, wallpapers и прочее прочее, чего нету в обычной консоли, а хочется. Они для любителей текста, клавиатур, vim-подобных редакторов, множества ssh сессий, гико- хакер-лайк стиля, скорости. Меня тоже всегда тянуло к i3, но несколько попыток его использовать показало: если ты сидишь 90% времени в браузере -- ты его просто не используешь. В конце концов есть супер-легковестные WM, как JWM, iceWM, которые тоже очень, очень легки . Что-то типа 80 Мб после загрузки. И да, там тоже бывает псевдо-тайлинг, если устаешь от ресайза. Я его ни использую: мне лично помогает ALT-left/right_mouse_button двигать и ресайзить окна. Killer-фича Linux'a. Такого нет нигде. Cheerz )
Ответ написан
Комментировать
walovari
@walovari
full stack web developer
Я использую i3wm.
Мне нравится возможность убрать все лишние рамочки окон и управлять открытием, переключением и закрытием окон через клавиатуру. Система построена на сочетаниях клавиш, можно очень просто настроить запуск чего угодно, через любое сочетание клавиш.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы