@tomoto
Телеком, оптика

Форум по оптическим системам связи?

Коллеги, всем привет.

Подскажите, кто где обсуждает вопросы посвященные оптической передаче данных? Будь то построение, проектирование или обслуживание систем xWDM, атмосферных лазеров, PON. Вопросы голографии, оптических передатчиков — приемников, сред передачи и и.д.

Буду рад любой информации

ЗЫ странно, что нет такого хаба «оптические системы».
  • Вопрос задан
  • 3648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
yanchick
@yanchick
Программист и учёный из сурового города
nag.ru
Ответ написан
Комментировать
@tomoto Автор вопроса
Телеком, оптика
Знаем, но там все же с оптикой мало вопросов связано. И там много снобов :)
Ответ написан
@tomoto Автор вопроса
Телеком, оптика
Собственно откуда растут ноги.
Читаю я сегодня статью (PDF) publications.lib.chalmers.se/records/fulltext/local_156957.pdf
И в ходе чтения понимаю, что, увы, я не знаю от чего при прохождении каскада ROADM происходит обрезание спектра сигнала. Это касается не только суперченнелов но и обычных сигналов, актуально это стало собственно после появления100G каналов в 50GHz сетке. Я пытаюсь гуглить и увы, ничего. В книгах честно говоря я тоже не помню чтобы освещался этот момент. Остается только спросить, но вопрос, где :)
Ответ написан
@leon_ti
Передаточная функция — это просто термин, обозначающий преобразование входа в выход. Применяется в теории управления, соответственно читать про неё можно в вузовских учебниках по теории управления. Или в википедии :)
Вообще при прохождении сигнала через ROADM его спектр меняется весьма интересным образом. Я это наблюдал на каскадах из двух MUX/DMUX 100GHz, когда в спектре получается «плечо» из усиленных шумов, попавших в полосу фильтра OADM.
image
Это картинка из статьи EXFO: www.exfo.com/Documents/TechDocuments/Application_Notes/EXFO_anote171_In-Band-OSNR-ROADM-Challenge_en.pdf
Как я понял, проблема с OSNR после ROADM имеет два аспекта: во-первых, OSNR в разных каналах может иметь разный уровень из-за разных оптических путей сигнала в разных каналах; а во-вторых — форма спектра после ROADM меняется и для измерения OSNR нужно учитывать это изменение формы спектра.
В моём случае (в моих экспериментах) измеренный OSNR в канале после ROADM численно с достаточной точностью совпал с расчетным, но форма спектра группового сигнала действительно имела описанную ступеньку.
Поскольку OSNR заметно деградирует на всех затухающих элементах, то логично ожидать того, что увеличение числа каскадов ROADM приведет к деградации OSNR.
Ответ написан
Комментировать
@tomoto Автор вопроса
Телеком, оптика
Спасибо, эту статью я видел, кстати JDSU статья мне нравиться больше с точки зрения картинок www.teracomm.com/wp-content/themes/tctheme/technical-library-docs/fiberoptic-test/osnrroadm_wp_lab_tm_ae.pdf, хотя метод измерения EXFO кажется более логичным.
То, что ступенька появляется благодаря шумам — да. Причина почему они появляются, кстати, для меня не очень ясны (т.е. зачем избыточная ширина фильтров ROADM позволяет проходить шумам), допустим это конструктивная особенность, врожденный дефект технологии.
Итого выходит, что для каждого оптического канала полоса пропускания фильтра ROADM чуть больше полезного сигнала (допустим случайная девиация). В результате при прохождении каскада общий шум на этих плечах будет несколько больше, чем при прохождении одного каскада. Откуда тогда появляется допущение, что результирующая ширина спектра полезного сигнала сужается? Ведь должно быть наоборот: сигнал + шум :) Спектр должен быть шире, и «шумнее»
Ответ написан
Комментировать
@leon_ti
То, что фильтры пропускают несколько шире полезного сигнала, позволяет сохранить полезный сигнал при девиации частоты передатчика (при незначительном отклонении его сигнал всё равно пройдет через фильтр). Разумеется, ASE внутри этой полосы пропускания фильтра тоже пройдет.

А про результирующую ширину спектра полезного сигнала я думаю можно понять, глядя на картинку: спектр чистого сигнала имеет форму колокола, донышко которого опирается на уровень спонтанных шумов.
Спектр сигнала, прошедшего ROADM — это тот же исходный колокол, но он обрезан усиленными шумами, пролезшими через фильтр. Поскольку форма исходного сигнала осталась неизменной, но он обрезан по более высокому уровню шумов — вот и получается, что спектр полезного сигнала уменьшился.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы