Как избежать попадания в спам сервису email автоответчиков?

Сейчас разрабатываем новый ресурс – что-то наподобии VIP email-автоответчика для публичных людей – музыкантов, писателей, ученых и пр. Суть проста – клиент на нашем сайте вводит свой email, настройки smtp и pop3-серверов, логин и пароль. Наша система регулярно сама принимает письма, обрабатывает их по очень хитрым алгоритмам и шлет ответы. Создавая иллюзию того, что отвечает реальный человек, а не программа. Так сказать результаты тестов Тьюринга – в жизнь!
Однако нарисовалась проблема – значительная часть наших клиентов имеет почтовые ящики на бесплатных доменах – mail.ru, yandex.ru, gmail.com и пр… Я более чем уверен, что стоит нашей системе хоть чуть-чуть выйти на запланированный уровень (около 1000 клиентов), как нас тут же заблокируют спам-фильтры, поскольку от одного IP-адреса будет рассылаться слишком много писем. Считаем – ну пусть в среднем от одного клиента 20 писем в день, умножаем на 1000, получаем 20000 писем в день. Делим на 3 (в среднем поровну для бесплатных почтовых доменов) – около 7000 писем в день с одного IP на бесплатный ресурс. Тогда как с одного IP, например, mail.ru разрешает слать не более 250 писем в день. Как решить проблему?

Особенность ситуации – с каждого отдельного аккаунта будет слаться не более 200 писем в день с уникальным контентом по реальным адресам. Однако все сеансы общения pop3 и smtp будут происходить с одного IP – с нашего сервера. Будет похоже на ситуацию, когда за одним IP находятся около 1000 пользователей, регулярно работающих со своими почтовыми ящиками на mail.ru, yandex.ru, gmail.com и пр. по протоколам pop3 и smtp.

Продумывались варианты решения:
  • Обратиться в службы поддержки крупных бесплатных почтовых сервисов чтоб внесли наш IP в список исключения. Однако останавливает негативный опыт общения с такими службами, в т.ч. этот опыт обсуждался и на хабре.
  • Каким-то образом скрывать свой реальный IP при отправке. Вопрос как? Если пользоваться, например, платным VPN или socks, то все равно почтовый ресурс будет видеть другой статический IP, а не наш. И все равно нас заблокирует. Или я неправ? Или есть другие способы сокрытия своего IP?
  • Подключить Интернет с динамическим IP и переподсоединяться каждый час. Однако где гарантия, что при переподсоединении нам выделят новый IP, а не останется IP с прошлого сеанса?
  • Заставить клиентов заводить платный email у провайдеров. Однако наш сервис для небогатых персон. И лишние траты могут отпугнуть потенциальных клиентов. Кроме того, у клиента уже может быть известный его коллегам почтовый адрес на бесплатном ресурсе, и менять его он не захочет.
  • Размещать модуль, непосредственно отсылающий письма, на компьютере клиентов. Тогда IP будут разные, как и email аккаунты. Однако компьютер клиента может быть выключен длительное время. Например, когда клиент в командировке или в отпуске. Да и сама суть email автоответчика – что он должен работать всегда, независимо от того, включен компьютер клиента или нет.

Сейчас эта проблема – основная для всего проекта. Подскажите пожалуйста, как с ней справиться? Особенно интересует реальный опыт в подобных ситуациях.
  • Вопрос задан
  • 4481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pomeo
@pomeo
Есть же куча saas'ов которые занимаются отправкой почты, вот через любого и шлите. Ящики только придётся подтверждать.
Подключить Интернет с динамическим IP и переподсоединяться каждый час. Однако где гарантия, что при переподсоединении нам выделят новый IP, а не останется IP с прошлого сеанса?
Это в каких датацентрах такое возможно? Только не говорите что у вас это всё на домашнем компьютере будет крутиться.

P.S.: Не взлетит, с трудом представляю человека, который даст вам доступ ко всей своей почте, да ещё и позволит отсылать её от своего имени.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
А с чего Вы решили, что лимит на mail.ru 250 писем в день?

У нас есть сервис рассылки E-mail уведомлений о концертах.
Тоже беспокоились по поводу попадания в спам, сделали SPF, DKIM, PTR — никаких проблем нет.
Каждый день на mail.ru уходит несколько тысяч писем.

Мне кажется, Вам скорее стоит опасаться, как бы на Ваше письмо не ответил какой-нибудь другой автоответчик(например, что человек в отпуске).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы