@lolowin32

Как в linux настроить права на файл при его создании?

Всем добрый день, помогите в решении проблемы, имею samba шару на ubuntu server 16.04, и разграниченный доступ к папкам (каждый видит только то, что ему позволено), пользователь создает в некой папке файлы, которые должны быть отредактированы другим пользователем, после добавления второго пользака в группу первого и установкой прав на файл, второму пользователю можно редактировать, но как создавать файлы первому пользователю, чтобы каждый раз не приходилось изменять права на файл, а файлы создавались уже с определенными разрешениями?

Все пользователи для файловой шары были созданы с параметром /bin/false, по этому вероятно правка umask 0002 в файле .profile в домашнем каталоге пользователей не поможет

Заранее благодарю за ответы
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Решения вопроса 1
@xp3
не помню работает ли на шарах, но попробуйте acl на директорию назначить. Можно каждому пользователю выдать как дефолтные так и временные права не включаю их в группы. Пример :
setfacl -d -m "u:username:rw-" /share
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
athacker
@athacker
umask можно в настройках шары выставить. Точнее, там параметры типа file permission и directory permissions -- регулируют дефолтные права при создании файлов/каталогов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы