Как оптимизировать выборку из БД с большим количеством insert/update?

Понимаю, что архитектура не очень хорошо была продумана, но сейчас переделать возможности нет, нужно исправлять.
Ситуация такая. В БД идет запись insert/update с достаточно большой частотой. в минуту точно несколько записей, а то и десятков. Но и получать данные нужно часто и быстро. Несколько раз в секунду.
Я так понимаю, что при вставке и обновлении, перестраиваются индексы, это занимает много времени. Избавиться от них совсем тоже плохой вариант - выборка будет идти долго. Но и сейчас select заапросы значительно тормозят. Как добиться оптимизации?
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега MySQL
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Это не очень большая нагрузка, я бы сказал даже никакая. Штатный режим. Расставьте индексы и работайте как обычно. пока в базе не будет десятка миллионов записей должно работать шустро. От структуры конечно зависит но в общем случае будет так.
Ответ написан
@Draconian
Oracle Developer
Я правильно понял, что у вас два индекса на таблице по пять полей каждый, но в выборке вы используете комбинацию полей, отличную от тех, что в индексах?

Я бы разделил эти индексы как-то более вменяемо (если этот ваш запрос является критичным и часто используемым).
Ответ написан
Captain
@Captain Автор вопроса
В общем БД оказалась не самым узким местом. Всем спасибо за советы. И да, REDIS рулит ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы