@id_olejka

Как правильно сменить пароль от FTP на Ubuntu?

Здравствуйте, мне нужно сменить парольк к ФТП на убунту, панелей нету. Как я могу это сделать, что бы люди которые делали мне сайт не могли навредить. вот скрин что там есть. Нужно менять только к root, или они могут зайти еще через что-то? NEOGvSEBSp_fpfFxBomvdA.png
  • Вопрос задан
  • 1200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@younghacker
Во-первых:
Как поменять пароль зависит от того какой у вас FTP сервер и как он авторизует пользователей.
PureFTP, VsFTPD и т д.

Во-вторых:
Люди которые Вам делали сайт могут навредить и без доступа к FTP, просто через свой php скрипт который является составной частью CMS. Вы же не знаете есть ли там возможность или нет. Ну и ещё один путь - стандартный вход в админку сайта. Если файлы в каталогах сайта можно заблокировать от изменения на уровне файловой системы, то чёрный вход в панель нужно найти и обезвредить. Так имея вход в админку вредитель может менять содержимое базы данных, так как сайту к базе обычно предоставляется полный доступ. Блокирование доступа в админку по IP тоже не даёт 100% защиты так как чёрный вход может использовать обходной путь через php который является обёрткой для админки но лежит где-то в другом каталоге и доступен публично.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы