rexen
@rexen
ultrastack

Есть реально адаптивные/responsive — вплоть до 4k (широкие экраны) шаблоны?

Несколько дней роюсь в поисках реального примера вёрстки веб-страницы, которая грамотно утилизировала современные большие экраны - в частности, 4к. Открываю сайты из Топ-100 и чуть не слёзы наворачиваются - при шестизначных бюджетах в лучшем случае, что можно увидеть - растягивающиеся на всю ширину броузера картинки и галереи-слайдеры :( Текстовый же контент обычно упирается в верхний предел где-то полторы тысячи пикселей, а при дальнейшем увеличении ширины окна тупо появляются белые полосы по бокам.
Что я хочу? Вот откройте заглавную Ютуб или Яндекс/Гугл-картинки - там эскизы выстраиваются в линеечку на всю ширину экрана, при достижении границы переносятся вниз - т.о. максимально заполняется экран. Нет пустых/неиспользуемых полей. Получается inline.
Я хочу такое же - максимально утилизирующее - использование экранного пространства любым контентом. Желательно с тем пониманием usability, что пользователю на широком экране читабельные тексты нужно показывать по середине, а "лишние" места по бокам максимально заполнять второстепенным контентом - развёрнутым аккордеон-меню, галереями, тэгами, баннерами и т.п.
Тематика сайта - личный бложик/новости/портфолио.
Цель - юзабилити. Зачем обладателя 4-к монитора заставлять скроллить сайт по вертикали, когда весь контент прекрасно можно раскидать на всю площадь?

PS: Возможно я чего-то не понимаю в реальной вёрстке, раз такой подход хвалёной адаптивности - подгонки сайта ко всему - от умных часов до UltraHD-телевизоров - на практике слабо встречается.
  • Вопрос задан
  • 1504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега CSS
Creative frontend developer
Возможно я чего-то не понимаю в реальной вёрстке, раз такой подход хвалёной адаптивности - подгонки сайта ко всему - от умных часов до UltraHD-телевизоров - на практике слабо встречается.

Это бизнес. Ничего личного. Условно, если у сайта менее 0.5% пользователей сидит с телевизоров или с часов, то дешевле положить на них болт, чем адаптировать. Серьезные компании могут заплатить UI дизайнеру, UX дизайнеру (а то и целой команде), верстальщику, купить им несколько телевизоров, умные часы, провести несколько юзабилити-тестирований, потратить на все это кучу денег. А компаниям с небольшим отделом разработки это выльется в годовой бюджет этого отдела и никак не окупится.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
потому что головой не надо крутить и косить глазами, просто смотришь в одну точку при покрутке
ваш вариант - это как раз usability катастрофа, даже если вы этого не понимаете
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird Куратор тега CSS
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
Открываю сайты из Топ-100 и чуть не слёзы наворачиваются

тут скорее не в бюджете дело, а в профите при трате бюджета. Смысл тратить деньги на это если итак работает. % таких экранов пока маленький, а проблем с просмотром контента не наблюдается (если только эстетические проблемы не брать в расчет)

А на счет верстки - никто не мешает тебе так верстать как ты хочешь. Даже через обычный inline-block можно получить то что ты хочешь
Ответ написан
Комментировать
@dragonesis
Возможно и будет когда-то подобное решение. Но нельзя сравнивать сервисы однородного контента и классические сайты. Например https://www.youtube.com/intl/ru/yt/about/ на 4к. будет выглядеть пустовато, по сравнению с fullHD. Вероятно, то что вы хотите не достижимо еще и по тому, что будет нарушать маркетинговые задачи проекта. Ведь от пользователя нужно что-то, а если он будет окружен большим количеством второстепенного контента, то и основной потеряется.

Так что, мне кажется так. Если хотите портфолио на всю ширину то вперед, если страницу о компании, то не стоит.
Ответ написан
Комментировать
rexen
@rexen Автор вопроса
ultrastack
В принципе, почему массово так не делают - понятно. Хотя какие-нибудь Интелы, Майкрософты и прочие Гуглы с Фэйсбуками - ИМХО, вполне могут себе позволить потратить копеечку на вёрстку под очень большие экраны - процент мал, но в абсолютных цифрах посетителей уже прилично должно быть.

Я просто для себя хочу сделать личный сайт-блог-портфолио, где в качестве фишки хотелось использовать такой вот "4k-ready" дизайн, в перспективе допиленный для собственного продакшена - балуюсь вёрсткой помаленьку. Полез искать готовые шаблоны и обломался. Походу придётся самому думать...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы