@ChrisMenschenin
Возвысь низкое и унизь высокое.

Как следить за измененнием диска на Windows 10?

Здравствуйте.
Каким способом можно отслеживать изменения, которые претерпевает диск? Например, когда диск C увеличился в размере, что за файл, приложение увеличило его и т.д. (может, произошло обновление приложения, и естественно диск стал больше/меньше весить).
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
Если вы имеете ввиду увеличение занятого дискового пространства, то отслеживать бесполезно, потому что даже в режиме простоя куча процессов работает с диском.
Вообще в стандартном мониторе ресурсов можете отслеживать дисковые операции.
А вообще, скорее всего это точки восстановления. Можете их удалить, можете отключить их создание (не рекомендую), можете уменьшить количество дискового пространства используемого под точки восстановления.
Кроме того после крупных обновлений винда сохраняет бэкап предыдущей версии, который можно удалить, если все нормально. Удалять можно через "очистки диска". В Вин10 утилита очистки диска довольно продвинутая, так что можете пользоваться ею регулярно. Так же она умеет чистить многие другие места, где обычно скапливается мусор.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Из вашей невнятной формулировки я так понял, что вас интересует не размер диска как такового (он ведь фиксированный и не меняется), а размер его пространства, занятого файлами. Чтобы нам не пришлось догадываться, так и надо было написать.
Как следить? Да как угодно, хоть через любую программу мониторинга (скажем, Aida64), хоть через ОС, вызывая "Свойства диска" каждый раз, когда это вас заинтересует. Есть и такие мониторы, которые не требуется вызывать, они постоянно перед глазами - скажем гаджет боковой панели под названием Drives Meter.gadget 6b8f0a1e162247d684797f63d9450446.jpg
или ещё более информативный Drives Monitor.gadget 2f45c7325b424b349ba4d01000fd59f5.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы