Serg-24
@Serg-24
Патентуем, вносим рац-предложения, помогаем людям.

Чем программировать ATTINY13A-PU DIP-8?

Я не разу не прошивал контроллеры, но мне нужно запрограммировать контроллер
ATTINY13A-PU DIP-8 и есть желание и возможность этим заняться.
Смотрел ролики, объясняют так (конечно) хорошо, но не достаточно для того что бы все было разложено по полочкам от самого начала для полного понимания какое должно быть оборудование.
Проблема возникла при покупке оборудования которым можно запрограммировать этот (
ATTINY13A-PU DIP-8) 8 ножковый контроллер. Нашел два устройства на Китайском сайте:
1) https://ru.aliexpress.com/item/10-Pin-Convert-to-S...
ed867f6ef623460399a4aa8170d04a15.jpg
2) https://ru.aliexpress.com/item/Pluggable-Developme...
1db18f160c41441081749bea92c64a9d.jpg
Прошу помощи, объясните что из этих устройств понадобится и что еще нужно купить или собрать для варианта №1 (ссылки что я дал). По ссылке №2 - так же прошу подсказать что это за устройство - может быть оно будет полезно или вообще нет.
Китайцы молодцы что дают возможность у них купить, вот только стесняются писать как их устройства применять.
  • Вопрос задан
  • 3446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ocelot
@Ocelot
1 - это USBASP, универсальный AVR-программатор. Им можно зашить любую авр-ку, в том числе и вашу. Нужно правильно подключить 6 проводов к выводам контроллера, схема такая: www.microcontroller-project.com/uploads/2/2/1/5/22...

2 - это панелька под контроллер, с выведенным разъемом для программатора, стабилизатором и обвязкой для USB. Макетная плата, так сказать. Внимание! Через USB на ней прошить контроллер нельзя, нужен внешний программатор (например, п.1)
Ответ написан
Serg-24
@Serg-24 Автор вопроса
Патентуем, вносим рац-предложения, помогаем людям.
Чем вообще прошивается ATTINY13A-PU DIP-8 - я не спрашиваю как (это другая тема) - мне нужно знать чем прошивается и что нужно из того что вообще можно купить, что бы взять собрать и прошивать. Второй вопрос (как я понял - если соединять ноги МС - проводками) как обойтись без проводков - не одевая каждый проводок на ну или иную ногу МС? Есть же наработки? Кто-то (же) делал подобные вещи? Надеюсь что есть платы куда нужно поставить эту МС + соединив сею плату с устройством прошивки и далее прошивай на здоровье. Или все работают по старинке... Если нужно прошить 10-50 МС - то же одеванием проводков дело обходится? Надеюсь что кто-то со мною согласен. Отзовитесь кто осилит эту задачу = дайте решение пожалуйста. (возможно выложите фото или ссылку на сею "волшебную" разработку печатной платы с панелькой для смены МС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы