Что нужно для развития логики?

Доброго времени суток. Мне 20 полных лет и я занимаюсь frontend. Проблема моя в том, что иногда я не могу додуматься как реализовать какие либо вещи на нативном js или jquery. Вот просто я не понимаю как кодить, какие алгоритмы где использовать.

Имеются ли хорошие книжки, которые направят меня в верное русло?
  • Вопрос задан
  • 1676 просмотров
Решения вопроса 5
Griboks
@Griboks
Можешь попробовать прочитать учебник по логике (науке).

А вообще, в природе все устроено максимально просто. Раздели свою задачу на маленькие подзадачки и найди решение каждой. Если решение найти трудно, раздели ещё раз.

Все гениально просто. А все сложное придумали эти учёные для более наглядной записи и удобной работы.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Решайте задачки по программированию. Попробуйте обучающие игры типа codecombat.com, js.checkio.org, screeps.com, codewars.com, codehunt.com ( правда тут java /c#)
Попробуйте порешать задачки на этих интерактивных курсах: repl.it/community/classrooms/24696 repl.it/community/classrooms/26415
и тут coderbyte.com

Рекомендую еще книжку Самоучитель JavaScript (Дмитриева М.) Там на яваскрипте решаются серьезные алгоритмические задачи.

Учебник по логике вам мало чем поможет, так же как и учебник по физкультуре мало поможет научиться подтягиваться на турнике по 20 раз.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Если именно по логике, то взять хорошие пособия, читать их и решать задачи.
Ответ написан
Комментировать
@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы
Кормен "Алгоритмы: вводный курс"
Ответ написан
Комментировать
Guest007
@Guest007
Django, Python, Linux и всё такое...
Почитать? Почитай Альтшуллера про ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач). Например "Творчество как точная наука". Или загляни на сайт. Там есть материалы для скачивания. Очень хорошо мозги вправляет. Но не увлекайся - одной книги на эту тему хватит.
Что делать? Надо для начала научиться формализовать задачу и декомпозировать задачу на подзадачи. Вот это решается практикой и изучением подобных решений. Поэтому никаких видосиков на ютьюбе. Читай Дейкстру/Хоора ("структурное программирование" и подобные). Читай исходники и обсуждения. SO тут совсем не лишний для создания своей коллекции методов и подходов.
Английский - прям обязательно. Просто потому что активно общающихся программистов там на порядки больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Xeli
В шахматы попробуй играть. Хорошо помогает решение сложных шахматных задач. Эта игра сама чистая логика. Вся информация полностью открыта, удачки нет, все действия на пути к победе строятся на рассуждениях типа:" если то то это", " если так то так". Начнет развиваться последовательность в мышлении и умение делать выводы из имеющейся в задаче исходных данных. Моск начнет обрастать нейронами, грибница головной нейросети будет расти и сам не заметишь как задачи по алгоритмизации начнут колоться как орехи. Как то так =).
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
почитайте Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
Ответ написан
Комментировать
MDiMaI666
@MDiMaI666
Талантливый программист
Я бы начал с решения проблем, как научишься решать так и появится представление .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:51
1000 руб./за проект