@yeputons

Mikrotik: выбор «дорожного» роутера. Что и насколько сложно можно сделать?

Всем привет.

Озадачился выбором нового роутера для перевозки с собой и поднятия сети в различных местах (отели, базы отдыха и прочее). Список требований примерно такой:

Требуемые возможности:
1. Поддержка Yota (включая USB-WiFi точку и обычный модем)
2. Поддержка 3G/4G-свистков (например, Мегафоновских)
3. Подключение к WiFi как клиент с одновременной раздачей интернета по WiFi (например, для обхода ограничений WiFi в отеле «не более одного устройства»)
4. Стабильная работа сутками, в среднем будет клиентов 10 десять, половина будет сидеть в YouTube, другая половина — иногда обмениваться файлами по WiFi.
5. Мощный сигнал, хочется пробивать несколько толстых (бревна сантиметров по 50) деревянных стен.
6. Было бы круто уметь раздавать интернет по USB со iPhone и/или с Android
7. Возможность прозрачной для клиентов организации VPN через OpenVPN/OpenSSH.
8. Возможность отрезать всем, кроме некоторых (например, по MAC или по паролю) доступ в интернет, но оставлять локалку.
9. Возможность ограничить трафик/сайты клиентам (всем или выборочно на всё/на отдельные IP)
10. Было бы хорошо, если бы модемы и их настройки определялись автоматически.

До этого момента был Zyxel Keenetic 4G. Работал, но был слабый сигнал и умел только раздавать интернет с модема/с другого WiFi. Хочется купить Вещь, которая бы удовлетворяла все мои хотелки сверху и еще чуть-чуть. Много хорошего слышал про стабильность и кастомизируемость Mikrotik, пара минут на сайте привели меня к RB951G-2HnD. Вопросы:

1. Адекватный ли выбор? Не загнётся ли? Не является ли это overkill'ом (хотя по цене адекватно)?
2. Хватит ли возможностей ОС? Я слышал, что они как-то отличаются по уровням. На этом стоит RouterOS Level 4.
3. Хватить ли стандартной документации и является ли она адекватной или стоит что-то почитать дополнительно?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4362 просмотра
Решения вопроса 1
@ironsf
Комент-ии по пунктам:
1. не известно
2. wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware#3G_cards
3. нужно проверить (вечером опробую, отпишусь)
4. есть
5. мк вполне будет пробивать, но будут ли пробивать обратно клиентские устройства? ;) Т.е. толк от мощного передатчика есть тогда, когда на принимающей стороне тоже мощный передатчик способный «ответить» достаточно «громко» что бы его мог «услышать» мк.
6. скорее всего не умеет.
7. есть.
8. есть.
9. есть.
10. нет, прийдется настраивать, там по вики, на мой взгляд — ничего сложного.

Ответы на вопросы
1. Вполне адекватный выбор.
2. Хватит.
3. Стандартной вики вполне хватит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@podarok66
1 и 2. Ориентируемся на список поддерживаемых устройств.
3. Если стандартный SOHO, то как бы не выйдет. Если самосбор с двумя беспроводными карточками, то это во-первых подороже (грубо вокруг 10 тыр. цена крутится будет) и погабаритнее выйдет, во-вторых это уж точно overkill.
4. У них аптаймы очень большие бывают. У меня самого от обновы до обновы не задумываясь работает, это месяц-полтора.
5. Достаточно мощны, есть по 1000 mW беспроводные части даже у SOHO-линейки.
6. Нет, этого нет точно.
7. Может.
8. Конечно, у них вообще фаервол замечательный.
9. Да, может. С ограничением по трафику вообще проблем нет. Вот с сайтами, может конечно, но если запрещать по IP, то там не очень корректный запрет выходит, сами знаете, на одном адресе сколько может сайтов висеть. А если блочить по контексту, на роутер шибко большая нагрузка выходит, ему все пакеты просматривать приходится, обычно 6-7 правил по контексту дают 100% нагрузки.
10. Ну, само оно ничего не настроится., придется ручками. Имеется неплохая Wiki, есть часть статей на русском. Много самописных мануалов, много статей на сайтах продавцов. Есть несколько профильных форумов, как почти мертвых, так и активных.

1. На мой взгляд, RB951 с гигабитом будет вполне себе хорошим выбором.
2. 4 lvl для домашнего пользователя за глаза. Если уж мало будет, всегда можно купить лицензию повыше, 5 lvl чуть меньше 2 тыр обойдется.
3. В поставках нет документации вообще, разве что продавец что либо доложит. Пользуясь интернетом, как справочником, можно настроить без особых затруднений. Не думаю, что Вы будете разочарованы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы