@MadWastefield

Выборочное подключение CSS на wordpress — нездоровая фантазия?

Здравствуйте. У меня постепенно разрастается файл css-стилей на wordpress-сайте, и загрузка страниц постепенно начала замедляться. Возможно конечно виноват дешёвый хостинг, но появилась идея перед подключением стилей прогонять текст страницы, находить все использованные стили и формировать подключаемый файл из только необходимых стилей а не всех подряд.
Вопросы:
- Есть ли готовые решения для wordpress?
- Это вообще возможно? (средствами php, html, css ну и js может быть но не знаю зачем он здесь)
- Так кто нибудь делал / делает?
- Даст ли это ощутимый прирост производительности? (Или всё съест анализ? Ещё, читал, что стили нужно подключать именно в header а не в body, причин не знаю. Так вот на момент передачи заголовков тело ещё не загружено, значит придётся подключать css в body - это возможно тоже будет влиять на скорость.)
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега CSS
Это вообще возможно? (средствами php, html, css ну и js может быть но не знаю зачем он здесь)
Возможно, но технически это довольно сложная задача. В вашем случае я рекомендую воспользоваться новым инструментом анализа использования CSS в Chrome DevTools. Это ручная работа, но так вы получите хоть какой-то эффект при относительно небольших усилиях.

Так кто нибудь делал / делает?
В принципе, да, но область применения у такого подхода невелика. Делать это на лету точно не стоит и обычно пользуются утилитой uncss, натравливая её на исходные файлы. Но при этом очень важно выбрать корректный набор страниц, чтобы не вырезать нужное или не оставить много лишнего.

Даст ли это ощутимый прирост производительности?
Нет, это убьёт производительность ещё сильнее, особенно на дешёвом хостинге. Прежде чем применять такие сложные решения, я вам рекомендую разобраться, а что у вас реально тормозит загрузку. Действительно ли проблема в css? Скорее всего, нет.

Так вот на момент передачи заголовков тело ещё не загружено, значит придётся подключать css в body - это возможно тоже будет влиять на скорость.
Тег head и заголовки - это разные вещи. Вполне можно реализовать эту задачу и добавить стили в head. Но, судя по формулировке вопроса, у вас сильно не хватает знания для решения этой задачи и вы скорее отстрелите себе ногу, потратив на это кучу времени (не пытаюсь вас обидеть, просто констатирую факт).

Ещё, читал, что стили нужно подключать именно в header а не в body, причин не знаю.
Это не обязательно и в некоторых случаях часть стилей стоит подключать именно в body. Но это отдельная очень большая тема - поищите статьи на тему оптимизации рендеринга страницы, начните с этой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы