Как избавиться от всплывающих приложений в Windows?

У меня в Windows постоянно параллельно работает много приложений. Иногда приложения считают, что нужно мне показать какое-нибудь окно и Windows делает их активными. Если я в этот момент что-нибудь набираю на клавиатуре — всплывающее окно перехватывает фокус ввода и вбивать буквы я уже продолжаю в него. Вопрос: как в Windows сделать так, чтобы приложения не могли автоматически получать фокус ввода? Пусть себе мигают в TaskBar, но чтобы не мешали печатать?

Особенно бесит, когда набираешь где-нибудь в браузере пароль, а в этот момент всплывает MessageBox какого-нибудь приложения. Возвращаешься в браузер — а там непонятно — насколько введен пароль, так как отображается звездочками — приходится удалять и вводить по новой.

Или нажимаешь ввод чтобы перенести текст на другую строчку, а в этот момент выскакивает MessageBox с вопросом типа «Установлены обновления. Перезагрузиться сейчас? (да/нет)» и вместо ввода новой строчки текста комп отправляется в перезагрузку.

Понятно, что многие приложения (например, мессенджеры) можно настроить, чтобы окна не появлялись, а мигали в таскбаре, но что делать с остальными приложениями? Например, открываю большой проект в VisualStudio (открывается примерно минуту). В это время что-нибудь пишу в браузере — вдруг через минуту загрузившаяся студия выскакивает в самый неподходящий момент…

Или кликаешь мышкой куда-нибудь, а перед самым кликом под мышкой вдруг появляется активизировавшееся окно, и в результате кликаешь что-нибудь совершенно ненужное.

ОС: Win-7
  • Вопрос задан
  • 8072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
homm
@homm
Да, реально бесит такое поведение. Решается переходом на Мак.
Ответ написан
Scorpi
@Scorpi
У меня один раз вот так получилось:
хотел зайти в WebMoney Keeper, в это время выскочило окошко аськи, я не увидел и пароль набрал в окно аськи и даже отправил =(
Нелепо вышло :D
Ответ написан
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Под Windows XP решение формально простое:
TweakUI → General → Focus → Prevent applications from stealing focus

Правда, лично для меня оно работало лишь какое-то время, а потом приложения снова стали свободно забирать на себя фокус когда вздумается, игнорируя эту настройку.

Для Windows 7 существует некий Ultimate Windows Tweaker, позиционирующий себя как некий неофициальный TweakUI для Windows Vista/7. Возможно, эта настройка есть и в нём, и в Windows 7 она, возможно, будет работать более надёжно.
Ответ написан
elisium
@elisium
Меня довольно давно начало всерьёз раздражать то, что операционная система считает себя умнее чем пользователь. Она знает, когда мне надо перезагрузиться (гори в аду, windows update), какое окно показать поверх того, в котором я набираю текст и т.д.
Ответ написан
Backspace
@Backspace
Как вариант — перемещать фокус за курсором мыши:
Панель управления → Центр специальных возможностей → Облегчение работы с мышью → Активировать окно при наведении на него указателя мыши
или
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
ActiveWndTrkTimeout → 0

Не факт, что будет работать всегда, и не факт, что будет удобно, но попробовать можно.
Ответ написан
Methos
@Methos
Для большинства приложений помогает так:

1. Вы работаете в приложении, набираете текст. Или не набираете, например, читаете в браузере.
2. Запустили программу, которая долго запускается (5...30 секунд)
3. Тут же после запуска нужно кликнуть на ваше приложение которое в п.1.

Обычно после такого фокус не переходит на новое приложение, оно будет в фоне.
Ответ написан
Один из способов:
— Заходите в свойства ярлыка программы и устанавливаете параметр «Окно» в положение «Свёрнутое в значок».
Ответ написан
Jeditobe
@Jeditobe
Единственный способ борьбы — вступать в переписку с авторами софта и просить урезонить поведение их программы. Либо отказаться от него.

Например меня Я.Онлайн этим сильно доставал. Сотрудники Яндекса не вняли просьбам, пришлось отказаться.
Ответ написан
Kalantyr
@Kalantyr Автор вопроса
Найти бы какой-нибудь волшебный ключ в реестре или что-нибудь такое в политиках…
Ответ написан
Комментировать
Kalantyr
@Kalantyr Автор вопроса
Удивительно — кто-то 2 часа назад задал точно такой же вопрос на mail.ru: otvet.mail.ru/question/52538558 (это не я) :)
Ответ написан
Комментировать
Backspace
@Backspace
Ещё вариант: использовать какой-либо Virtual Desktop Manager, перенося браузер на отдельный рабочий стол.
Ответ написан
@bboy
В англоязычном интернете эта проблема известна как windows7 или vista или xp stealing focus какое то время пробовал искать решение но так ничего и не нашел, сейчас спасаюсь активацией по наводке мыши, этот трюк помогает в решение этой проблемы, но порождает другую: случайное смещение мыши на полностью развернутое окно за фокусным и нужным…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы