croupier
@croupier

На кой ... нужны современный популярные js-фреймворки среднестатистическому интернет-магазину?

Здравствуйте.
Я не программист, я кодер. Я умею делать сайты под задачу клиента.

Сейчас много "хайпа" на тему jQuery - отстой, надо юзать современные модные js-фреймворки/библиотеки.

Есть типичнейшая бизнес-задача (например в корзине ):
  • при обновлении кол-ва позиций конкретного товара к нему может быть добавлен некий товар в подарок;
  • при достижении определённых условий, доставка заказа может стать бесплатной:
  • при наличии какой-то группы товаров в заказе клиент получает некоторые бонусы...
  • и тд и тп

дальше больше, в зависимости от фантазии маркетологов.

Отсюда вопрос: Зачем нужно прикручивать какие-то фреймворки, если можно просто средствами jQuery (да хоть и native js) получить готовый html+js с бэкэнда для этой задачи?

Я реально не понимаю повсеместного хэйтерства jQuery и увлечения фреймворками. Вы что все работаете над приложениями уровня wrike.com или простые интернет-магазины больше никому не нужны?
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
Те, кто просто работает над типичными сайтами и кодеры-одиночки - просто слишком заняты получением прибыли и им неинтересно расписывать каждый раз: "это все отлично, но мне jQuery хватает"; адепты фреймворков более активны в сети, потому что занимаются чем-то сравни религиозной пропаганде в хорошем смысле.
Ознакомится с фреймворками однозначно нужно, ради этого и пишутся статьи - авторы хотят показать новый, более оптимальный путь для динамических веб-интерфейсов, код, который проще сопровождать, в котором меньше будет багов, проще расширить функционал, над которым могут работать несколько человек без страха, что мелкое изменение повлечет падение интерфейса в другом, неожиданном месте.
Приведу понятную аналогию. Ведь можно использовать исключительно топор для заготовки деревьев. Многие до сих пор так делают. Но для промышленных масштабов выгоднее использовать если не целые комбайны, которые заготавливают дерево за несколько минут, так хотя бы электропилы.
Те, кто использует электропилы пишут: "люди, 21 век на дворе. Выбросьте вы свои топоры, это каменный век, когда электричесва и бензина не было! Используйте электропилы, пусть ими нужно уметь пользоваться, они дороже в обслуживании и им нужно электричество".
Но если вам нужно время от времени вырубать два дерева и вам хватает топора - дальше рубайте топором и посматривайте на электропилу - будет время - почему бы ее не купить и не использовать, действительно удобнее!
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Вы все правильно сказали - хайп. И да, большая часть тех кто хайпит не писали на этих ангуларах ничего сложнее того-же калькулятора.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Когда придет траффик, кеш и модный фреймворк дадут х5-х10 к пропускной способности веб решения

Ето не относится к вам, если вы умеете также перенести нагрузку на фронт, с помощью js / jq
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы