@Bodrosh

Как получать координат gps машин для сайта?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно получать координаты машин компании по gps? Что вообще для этого нужно? У водителя, скажем есть телефон, получается нужно какое-то приложение? Хотелось бы чтобы на своем сайте отображалась карта с местоположением и хранить в базе данных информацию о них, предполагаемом маршруте, дополнительной информации. Карты янекса или гугла предоставляют такую возможно реализации по api?

Т.е. на карте должна отобразиться машина и в базе хранится информация куда она должна ехать (что-то вроде современных систем такси)
Как делаются такие системы? Может подскажите что почитать
  • Вопрос задан
  • 298 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@yermocode
Для постоянного отслеживания координат объекта нужно приложение, android, ios api позволяет получать текущее местопложение с помощью сети или gps и далее использовать в приложении (отправлять данные на сервер и там обрабатывать как угодно), яндекс карты и google maps там вроде бы можно отправить свои координаты по смс, email и т.д.

PS. Я учавствовал в разаботке системы курьерской доставки, кратко говоря, был сервер и приложение под android. Приложение содержало в себе карту с отображением адреса доставки получаемого с сервера, и отправляло координаты курьера на сервер, после обработки на сервере, все курьеры и их прогресс отображается у оператора на карте, ну и прочая статистика (ср. скорость, пробки и т.д.) исходя из статистки оператор мог проложить маршрут каждого курьера. Как-то так. :-)
Ответ написан
Комментировать
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Карты Я и Г не только не дают нужного API, но и явно запрещают реализовывать системы диспетчеризации транспорта на них.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы