serii81
@serii81
Я люблю phр...

Какую ide использовать Phpstorm или Neatbeans и насколько хуже второй первого?

Два месяца назад перешел на phpstorm. Вообще все круто, только он платный да и стоит немало. Пока я только учусь, так что не могу себе позволить лицензию, вот и сижу на кряке. Иногда лицуха вылетает и приходится вставить новую.
Итак вопросы:
Насколько лучше phpstorm своего аналога?
Умеет ли netbeans работать с базами данных и удаленным сервером?
Насколько хороша подсветка синтаксиса?
Конечно, начну зарабатывать, может и куплю шторм, но пока смотрю в сторону netbeans.
Жду ответов, заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 1416 просмотров
Решения вопроса 2
NikitaRain
@NikitaRain
Full-Stack Developer.
Использую только phpStorm, замечательная IDE. Если ты студент или школьник, то они выдают лицензию бесплатно.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Перешел с шторма на netbeans месяц назад и остался доволен. Причины перехода:

1. Мне удобнее работать с интерфейсом на русском языке
2. Шторм перегружен функционалом, который я не использую
3. Netbeans предоставляет именно те возможности, которые мне нужны - ни больше, ни меньше
4. Специфика моей работы такова, что постоянно приходится переключаться с проекта на проект - здесь что-то доделать, там подправить. В Netbeans такое переключение реализовано реально удобно - все проекты расположены друг за дружкой в сайдбаре. В 9-м шторме, чтобы переключиться на другой проект, нужно было открывать отдельное окно, что реально выбешивало. Может в последующих версиях таких проблем нет, но это уже не важно)
5. Netbeans меньше грузит систему и меньше занимает места на жестком диске (мелочи, но приятно)
6. Ну и соответственно нет головняка с лицензиями

Для начинающих и продолжающих - самое оно. Шторм больше подходит для enterprise-проектов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@HellWalk
Насколько лучше phpstorm своего аналога?

Лучше или хуже - это часто понятия субъективные.
Кто-то использует CodeLobster и имеет 100500 доводов, почему он лучше всех.

Факт в том, что значительная часть php-программистов, на все IDE, кроме шторма, смотрит с нисхождением. И если на собеседовании будет два одинаковых кандидата, один из которых использует шторм, а второй коделобстер - предпочтение, скорее всего, отдадут первому. Потому что... потому что так устроены люди.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы