Как создать админку для Node?

Как создать административную панель со статистикой для сайта с бекендом на NodeJS?
Я понимаю, часть выполняют маркетинговые трекеры и тд.
Но я немного о другом. Вот навскидку вопросы:

1. Например, статистика логинов в целом и по юзеру конкретно, в целом посещения, клики по определенным элементам.

2. Как это все в целом организовывается? Я так полагаю, это все сохраняется в базу (у меня Монга сейчас) и потом прикручивается к GUI админки?

3. Какие библиотеки нужны, какие решения есть?

4. Логгеры таким образом помогают, например? Их можно использовать для сбора юзер агентов например? Что еще ими можно собирать?

5. Можно же прикрутить проверку и запись IP, геолокацию? Сильно это будет грузить все сервер?

6. Что вообще можно собирать средствами Ноды и модулей?
  • Вопрос задан
  • 8389 просмотров
Решения вопроса 1
larisamoroz
@larisamoroz
Курю маны, втыкаю в код, ваяю, починяю.
1. Статистику логинов и т.п. пишете в монгу, хотя можно извернуться и создать такой API при котором все можно будет автоматически логировать в файлы на более низком (и соответственно, менее грузящем систему) уровне (см. п. 4 )
2. Да
3. Можно написать админку «с нуля» отдельным backend-модулем на JS, можно использовать готовые библиотеки (типа React.js ) и почти готовые модули (типа https://simov.github.io/express-admin/ ), к которым только дописать свой GUI
4. Логгеры, конечно, помогут, но они работают довольно медленно по сравнению со встроенной в http-сервер (NGINX, например) возможностью логирования всех запросов (там и IP, и user-agent и много чего)
5. Можно. Будет грузить. Хотя многое зависит от посещаемости, от сервера и его настроек (память, тип диска, выбор файловой системы и т.п.…)
6. Долго перечислять. Просто напишите, что вам нужно и получите ответ — можно или нет.

P.S.: По трудоёмкости настроить какой-нибудь google analytics или yandex будет, конечно, проще и быстрее.
Но трекеры блокируются определённым % клиентов (антивирусы, ad-block и т.п.…), соответственно, статистика будет неточной.
Сервером и своим клиентским скриптом можно будет собрать 100% статистики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы