Morpheus_God
@Morpheus_God

Сборка радиоуправляемой игрушечной машинки на основе Arduino. Как?

Добрый день. Заинтересовала меня тема с Arduino.
Откопал дома сломанную машинку на радиоуправлении. Сам корпус машинки цел и решил собрать в ней "мозги" на основе Arduino. Но так как я совсем не знаю ничего из этой области, то прошу советов.
1) Где купить сам Arduino?
2) Какие двигатели совместимы будут с данным одноплатником? Нужна пара двигателей для хода машинки и так понимаю нужен шаговый двигатель для поворотов машинки.
3) Набор светодиодов для фар.
4) Какой язык нужен для программирования ?
По возможности дайте пожалуйста ссылки на двигатели, Arduino, ну и что почитать по этой теме.
Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 1524 просмотра
Решения вопроса 3
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Главный источник информации - easyelectronics.com

Одной ардуины здесь не хватит. Еще понадобятся:
-силовые модули для управления двигателями и светом
-модуль источника питания
-модуль связи

Ардуина - это только мозги, причем довольно хилые.

Вопрос совместимости моторчика с ардуиной особого смысла не несет. Дело в том, что напрямую к ардуине практически никакой моторчик подключить нельзя, она сгорит.
Между ардуиной и моторчиком будет посредник - силовой модуль. Благодаря этому, ардуина фактически совместима с любым двигателем.

По поводу "где купить" - либо онлайн магазины, либо магазины электронных компонентов. Ищите поиском в вашем городе. В крупных городах можно купить все в одном месте, но переплатив раза в 1,5-5 по сравнению с али.

Как бы делал машинку я.

В качестве мозгов высокого уровня и модуля связи я бы взял что-то из ESP32 или ESP8266. Первая работает с bluetooth и wifi. Вторая работает только c wi-fi.

В качестве контроллера периферии сойдет и ардуина. Но! Я бы не стал городить огород из кучи плат и проводов - вероятнее всего, это не влезет в корпус машинки, а если и влезет - будет очень страшным.

Поэтому все компоненты этой конструкции я бы разместил на специально разработанной печатной плате, которую потом по моему заказу изготовит какой-нибудь Резонит.
Ответ написан
Комментировать
MonaGioconda
@MonaGioconda
1) Зависит от вашего местоположения и допущения в небольшой переплате. Можно всё необходимое заказать из Китая, если готовы ожидать 14-40 суток, что позволит сэкономить небольшую часть общей суммы.
Сам лично заказывал у следующих товарищей:
spoiler
Магазины:
https://www.aliexpress.com/store/1022067
https://www.aliexpress.com/store/716258
Пример платы (для ваших целей советую брать "Arduino UNO"):
https://www.aliexpress.com/store/product/Free-ship...

Проблем, соответственно, никаких не возникло.
2) Если уж на то пошло, то необходимо два DC-двигателя и один серво. Просто вбиваете "DC motor" и "Servo".
Примеры выдачи:

При выборе серво необходимо обратить внимание на шестерёнки и конечно же развиваемую тягу. В принципе, для банальной игрушечной машинки хватит и первого варианта из приведённых в примере. Но на будущее имейте в виду, что пристава "MG" подразумевает металлические шестерёнки, что делает в общем устройство более устойчивым к поломке, хотя и не сводит на нет их.
Для управления всей этой системой вам также потребуется так называемый "motor shield":

Первый из приведённых примеров благодаря наличию сдвигового регистра и двух мостов позволяет одновременно управлять четырьмя моторами. Единственное, в чём будет проблема — питание, т.к. для адекватного функционирования каждого требуется от 5V, иначе могут быть проблемы с развиваемой мощностью.
В принципе, вторым также можно управлять сразу четырьмя колёсами, подключив их просто попарно (для поворота использовать разность скоростей сторон). Но в вашем случае достаточно будет и второго варианта. Тем более он допускает использование больших токов, нежели первый.
3) Просто приобретаете светодиоды и подключаете их либо напрямую (не забывая о резисторах) либо через какую-либо из микросхем.
"Diod"
spoiler

Заказал себе данные. Весьма интересная штука: https://www.aliexpress.com/store/product/50PCS-5mm...

4) Банально устанавливаете себе Arduino IDE и используете C/C++

Ресурсы для изучения:

p.s. что касается удалённого доступа, то обрати внимание на ответ товарища выше
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
1) Где купить сам Arduino?
Да где угодно
2) Какие двигатели совместимы будут с данным одноплатником? Нужна пара двигателей для хода машинки и так понимаю нужен шаговый двигатель для поворотов машинки.
Любые, но на прямую ни какой двигатель подключать нельзя, нужен специальный шильд управления двигателями, например, такой. Для поворотного механизма используются не шаговые двигатели, а сервоприводы. Если используется поворотный механизм, то достаточно одного двигателя. Если используете два или четыре двигателя их обороты должны быть синхронизированы
3) Набор светодиодов для фар.
Светодиоды можно взять любые белые. При этом не нужно забывать, что предельный ток на вывод МК может быть 40мА (в реале больше 25мА не стоит)
4) Какой язык нужен для программирования ?
Язык С, среда программирования Arduino IDE

Так же не забываем что для радиоуправления нужен радиомодуль, например, такой, но лучше такой (2шт). Разумеется пульт управления должен так же содержать Arduino (например, такой)
Используя такой модуль можно управлять машинкой по Wi-Fi с компьютера или смартфона
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы