Как скоро у юзеров будут IPv6-адреса?

Вопрос возник в связи с тем, что на сервере есть функция php.net/ip2long которая проверяет адреса посетителей сайта. Но с ipv6 она работать не будет, о её замене не слышно (в PHP7 не выкатили).
Скоро ли провайдеры начнут раздавать обычным пользователям сети новые адреса и как определять их в этом случае?
  • Вопрос задан
  • 578 просмотров
Решения вопроса 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Они уже есть, но есть нюансы:
1) У вас веб-сервер точно слушает на IPv6 запросы? Если нет - то беспокоиться пока не о чем
2) В long integer IPv6 уже не поместится, я конвертирую в шестнадцатеричное представление оба протокола вот так
Ответ написан
allard
@allard
Серийный программист
До масштабно внедрения еще лет 10... Сейчас даже крупные производители сетевого оборудования не готовы полноценно ipv6 поддерживать. Уже пол года бьемся с техподдержкой D-link, что бы получить нормальную прошивку на наше магистральное сетевое оборудование, которая бы стабильно работала с ipv6.
Тут даже проблема не в провайдерах, а в клиентских устройствах.
Большинство клиентских устройств не готово.
Мелкософт только месяца 3 назад включил нормальную поддержку ipv6 на Win10, до этого просто не работало без посторонних костылей.
Что уже говорить о китайских роутерах, nas-хранилищах, ip-камерах и многом другом оборудовании...
У меня дома ipv6 от провайдера =)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
У меня дома ipv6. Правда не от провайдера, а от тунельного брокера. Но это детали, разницы никакой нет. Это раз.
Google Chrome с включенной функцией экономии трафика работает через гугловский прокси, у которого есть ipv6 адрес. Так что есть большая доля даже технически подкованных пользователей, которые и не подозревают, что они используют ipv6.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Не скоро. IPv6 и так сейчас есть у многих через тунели. IPv4 как был у провайдеров, так и не денется никуда.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Меня год назад попросили поднять ipv6 мотивируя это тем что у некоторых пользователей в Европе уже есть ipv6
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы