В каком порядке изучать технологии начинающему html-верстальщику?

Год уже работаю в компании далекой от верстки,задачи ставят иногда сложные(для моего уровня познаний).
Хочу научиться делать качественно.В идеале найти бы наставника в этом нелегком деле.Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 1250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@backender_ru
https://backender.ru/
Оххх. У меня сейчас жена учит HTML. Я ее обучаю, поэтому расскажу как это происходит. Распишу по этапам.

1) собственно сам HTML. На заучивание тегов ушло пару дней. На первом этапе она учила теги с коротким описанием, что этот тег делает.

2) на втором этапе я рассказывал, как правильно располагать блоки на странице и как правильно делать HTML сетку без CSS, на этом этапе у верстальщика должна в голове строиться будущая структура HTML страницы, смотря на макет. Мучать теги до тех пор, пока не придет понимание контейнеров, колонок, хедеров футеров и так далее.

3) Когда пришло понимание того, как располагать блоки, начинаем изучать CSS. Здесь изучение идет по нарастающей, сначала float, потом flexbox, потом пишем маленькую сетку, как аналог бутстрапа, а потом уже идут CSS фреймворки.

Начинать сразу с flexbox + bootstrap 4 к примеру, это выстрел себе в ногу, потому что на фрилансе и в студиях много сайтов с float. И очень важно понимать именно это.

Также у нас были проблемы с тем, чтобы не привязывать класс к конкретному элементу, а писать так называемый универсальный CSS, ну то есть чтобы не было классов button1-margin-top-10 и так далее.

CSS мы сейчас изучаем в два этапа: CSS который отвечает за позиционирование (float -> flexbox) и за визуализацию (background, color) этот лайфхак помогает избежать путаницы.

И еще я понял, что девушки любят не только ушами, но и глазами. Когда показываю CSS, стараюсь делать блоки как можно крупнее и ярче, чтобы было понимание:)

-------
И заметьте, все без CSS фреймворков. Пока вы не сможете сделать что-то на чистом CSS, CSS-фреймворки вам противопоказаны.
Ответ написан
Комментировать
@Zewkin
Я у мамы фронтэндер
Так в верстке всего две технологии - HTML и CSS. Ну, еще препроцессоры, может. Все остальное уже не верстка, а JavaScript.
Ответ написан
@NikVlasov
Ответ написан
Комментировать
aziz4ik
@aziz4ik
Beginner) Learing PHP
Начиная с HTML , CSS и с помощью фраймворка Boostrap ты будеш простым верстальщиком! (Создаешь просто HTML страницы)

Ну после для усложнение задачи надо учить JS, JQUERY и их фраймворки Angular, React

Это все что надо для Fronted программиста!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы