Как заставить переключать раскладку shift L + ctrl/alt + shift R?

У меня настроено переключение раскладки в ubuntu с помощью ctrl+shift, но с alt+shift точно такая же ситуация.
Как проявляется ситуация:
- держим shift L - жмем shift R + ctrl/alt - раскладка переключается
- держим shift L - жмем ctrl/alt + shift R - раскладка не переключается
И наоборот точно также (когда сначала держим правый shift).
Просто долго сидел на windows - там такой проблемы нет. Привык зажимать левый shift, после этого вижу что раскладка не та и жму справа ctrl+shift, а раскладка не переключается.
Как то можно это победить?
  • Вопрос задан
  • 727 просмотров
Решения вопроса 1
ovaunit
@ovaunit Автор вопроса
Решил проблему.
В настройках "Ввода текста" нужно задать комбинации клавиш для переключения раскладки следующим образом:
- На следующий источник: зажать Ctrl R + Shift R + Ctrl L
- На предыдущий источник: зажать Shift R + Crtl L + Shift L
Именно в такой последовательности!
В итоге распознаются они так (что будет написано):
- Shift + Ctrl + Control L
- Shift + Ctrl + Shift L
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Все довольно просто: Ubuntu считает оба шифра одной клавишей, если в настройках хоткея он идет первым (например, как Shift + Alt L). Комбинация же считается завершенной только после того, как была зарегистрирована ее реализация, а после была отпущена хотя бы одна кнопка.

В первом случае, ОС сначала регистрирует нажатие шифта (одно, несмотря на то, что фактически нажат он дважды), после чего нажатие и поднятие ctrl/alt.
Во втором случае, ОС регистрирует нажатие шифта, потом ctrl/alt, и ждет, пока пользователь нажмет еще одну клавишу, или отпустит одну из нажатых. Но, так-как шифт не раздетяется ею на правый и левый, то нажатие второго никак не влияет на нее, она все еще думает, что зажато только две клавиши.

Честно не знаю, как можно исправить, можно покопать в сторону разделения их в лэйауте клавиатуры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы