@codemania

Как сменить юзера git под которым я сижу?

Был у меня аккаунт user1 на гирхабе, я зарегил user2 сгенерировал командой git для него ключи, добавил публичный ключ в аккаунт user2 назначил origin-репозиторий но при попытке сделать push в него неожиданно получил ошибку:
remote: Premission to user2/projectname.git deinted to user1

Получается я сижу сейчас в git под старым аккаунтом, как мне сменить его на новый, какой командой?

Ещё вопрос:
Ещё я подумал: ок, я добавлю SSH ключ user1 в аккаунт user2 и смогу сделать push и под user1, но github при попытке добавить этот pub-ключ в аккаунт говорит "Key is already in use". Так 1 ключ только с 1 аккаунтом может работать и мне надо сгенерировать ещё один для этого случая что ли, так я вот новый только что сгенерировал под user1 когда сидел выходит, а почему тогда не работает? Чё-то запутался...
  • Вопрос задан
  • 3062 просмотра
Решения вопроса 1
@magazovski
В самом гите понятие user номинальное.
Меняется командой:
$ git config --global user.name "John Doe"
$ git config --global user.email johndoe@example.com

Но это только только влияет на имя которое подставится в коммит. Чтобы в разных репозитория были разные имена, можно запускать c --local вместо --global

Но гитхаб вас авторизует только по ключу или логину паролю. Чтобы принудительно выбрать ключ, можно в папке с репозиторием выполнить такую команду:
git config --local core.sshCommand "ssh -i /path/to/id_rsa"


https://git-scm.com/docs/git-config#git-config-cor...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы