Удалить DKIM или добавить еще одну запись?

Есть домен, который зарегистрирован на nic.ru, а оттуда делегирован на Яндекс. Подключена услуга "Почта для домена". Сайт, который привязан к домену находится на firstvds. Если письма отправляются с сайта, то попадают в спам. Техподдержка хостера предлагает удалить запись о DKIM из записей DNS на Яндексе. Ящик, от имени которого с сайта рассылаются письма, используется только для рассылки с сайта. Прав ли специалист техподдержки? Или как-то можно разделить записи о DKIM для оправки с сервера и через веб-интерфейс Яндекса?
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
вообще не понятно что вы хотите спросить, т.к. из вопроса не понятно кто из вас не прав: вы, сотрудник службы поддержки или ваше понимание ответа сотрудника поддержки. Что касается DKIM:

1. DKIM должен быть
2. В одном письме может быть несколько DKIM-Signature, например одна от хостера и одна от вашего домена. Удаление "лишней" DKIM-Signature скорей всего не скажется существенно на доставке.
3. Наличие корректной DKIM-Signature домена, совпадающего с доменом в поле From: крайне желательно, при наличии DMARC - обязательно.
4. Разделить DKIM для почты и сайта можно (и нужно), опубликуйте для сайта отдельный DKIM-ключ с отдельным селектором в DNS и используйте его.

Судя по описанию проблемы, DKIM к ней вообще отношения не имеет. Пройдитесь по рекомендациям в этой статье, в частности, обязательно проверьте SMTP-конверт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы