Как углубленно изучить Javascript?

Javascript изучаю уже месяцев 5, прошёл несколько курсов, прочитал полностью учебник learn.javascript. После этого пришлось сделать небольшой перерыв в несколько недель, после этого сразу же увидел на фрилансе заказ на разработку простого конвертера валют, решил сделать для себя.
И вдруг с ужасом понял, что я практически забыл все, что учил столько времени. Хорошо, что я вёл конспекты, но прочитав их появился соблазн перечитать учебник ещё раз, или начать читать 'подробное руководство' Флэнагана, которое не осилил раньше.
С другой стороны, теорию я изучил хорошо и когда читаю конспект - понимаю, что знаю всё, что в нем написано.

Только сейчас понял свою ошибку учить теорию и не закрепить знания на практике, но уже поздно, поэтому прошу вашего совета :стоит ли ещё раз взяться за теорию, по типу Флэнагана, и пройти от корки до корки, чтобы закрепить знания и выйти на новый уровень, или забить уже на теорию и заняться исключительно практикой?

P. S. Можете написать список реальных и актуальных проектов, которые можно сделать чтобы закрепить все знания? Кроме to-do list, конвертера и другой "классики" в голову особо ничего не приходит. Хочется какой то исчерпывающий список полезных и важных задач во фронтенде
( о fcc и codewars знаю, часто практикуюсь, но хочется чего - то полноценного). Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной
Изучайте не конкретный язык, а программирование в общем, как часть CS, тогда не будете париться о том что через пару недель все забылось. Вот уверен что вы читали учебник, но вообще практически не понимали что для чего и почему. А также уделяйте практике не меньше времени чем теории. Простое перечитывание одного и того же
и прохождение очередного курса вас ни к чему не приведет, если не будете практиковаться.
Ответ написан
Комментировать
therealmoronto
@therealmoronto
Middle full stack developer :)
Я начинал сразу с практических задач. К черту конспекты и учебники по языкам прграммирования. Если вы не знаете основных принципов программирования, то учебники по конкретным языкам вам ничем не смогут помочь. А коль принципы известны, то можно приступать к выполнению простых задач, на которых и узнаете те основы, которые позволят двигаться дальше.
P.S.: к тому же, большинство авторов в этих учебниках ничего нового и своего не превносят, они лишь заимствуют те мануалы и книги, которые уже были написаны до них. Если уж приспичило почитать, обратитесь к первоисточнику.
Ответ написан
Комментировать
igorperegudov
@igorperegudov
Frontend-developer
Оставьте теорию - учите язык/технологию/библиотеку на реальном проекте...
Если хотите идти во фронтенд - освойте JQuery, для работы с DOM - очень удобно, затем почитайте про REST api, сделайте какой-нибудь проектик вместе с api Вконтакте, можете как на нативном JS так и на JQuery - писать, затем, поработав над реальными задачами - почитайте Флэнагана - реально расставит в голове всё по своим местам )
ну а дальше что учить - определитесь, пройдя этот путь ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы