@campus1

Стоит ли учить Jquery в нынешнее время?

Всем привет. Есть у меня 2 вопросика.
1. Начну пожалуй с того, что уже знаю неплохо HTML/CSS (no responsive) / ну и базовый JS. И задался вопросом, а стоит ли щас учить Jquery? Смотрел много примеров вёрстки и т.д, и почти везде юзался Jquery. Но видосики с 2014-2015 года. Читаю на форумах кучу инфы по front-end и заметил что пишут не учи Jquery, это уже не модно.
Как быть ребят? Стоит ли учить?

2. В последнее времья начал изучать адаптивку, и что-то сложно идет немного. Какие видеоуроки посоветуете посмотреть, дабы более менее понять как сделать сайты adaptive?

Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 623 просмотра
Решения вопроса 4
ShadowOfCasper
@ShadowOfCasper
Middle User Interface Web Developer
Стоит. Каждой задаче свой инструмент. Если ангуляр и реакт вошли в моду, это не значит, что способы упрощённой манипуляции домом из неё вышли. Если тебе кто-то говорит, что jQuery - костыль для людей, не умеющих нативно перебирать ноды или писать xmlhttprequest - скажи им, что компьютер - это костыль для людей, не умеющих жить без гугла и социалок. jQuery всегда будет популярен. Он упрощает простые обмены данных, классов в пределах DOM, умеет работать с ajax и значительно упрощает синтаксис.
Ответ написан
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
jquery.page2page.ru/index.php5/%D0%97%D0%B0%D0%B3%...

Это учится за день
Знать надо т.к это корпоративный стандарт фактически
В верстке используется в 99% проектов
Ответ написан
melnik909
@melnik909
HTML-верстальщик и наставник по верстке
Адаптивной верстке учился по этой книге
Ответ написан
Комментировать
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Учи. Как грится, "от простого к сложному".

В адаптивной верстке тоже ничего сложного - создаешь дополнительные таблицы стилей, в которых используешь медиа-запросы с параметром screen и min-width/max-width. И, в зависимости от разрешения экрана, изменяешь параметры отображения каждого элемента, который выглядит "не так".

Потом можно попробовать верстать, изначально опираясь на сетки - эти ваши бутстрапы и т.д., тут тебе даже не придется писать дополнительных стилей, вся верстка сведется к прописыванию классов элементам, еще на стадии разметки страницы в html.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы