@codecity

"Софт от хабравчан" -- нужен ли такой блог?

Хотел бы опубликовать пару своих полезных программулин (делал для себя, но не стыдно поделиться с другими). Критерии к блогу такие:

1. ПО бесплатное с открытым кодом.
2. Пишет сам автор о своей программе (заодно посмотрим чем народ занимается).
3. Программа/библиотека уже доведена до стадии, когда ее можно использовать (и не стыдно показать другим).

Пытался найти подходящий блог — не нашел (может плохо искал?). Если создавать новый — то не очень понятно в какой категории. Да и нужно ли оно вообще, может достаточно «Open Source»?

Какие будут идеи?
  • Вопрос задан
  • 2326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@agul
«Я пиарюсь» не подойдет?
Ответ написан
Комментировать
rispen
@rispen
Тут не особо часто публикуются посты с программами, авторы которых хабровчане. Поэтому, как мне кажется, такой блог создавать необязательно, Open Source подойдет для этих дел
Ответ написан
Комментировать
Мне кажется, что такой блог не нужен. Основанием для появления обзора софта на хабре должно быть нечто иное, чем присутствие на сайте автора. И если кто-то выкладывает обзор своей программы, для этого достаточно блогов OpenSource, Habraware или Я пиарюсь.
Ответ написан
Комментировать
Я думаю свой код некоторые на захотят открывать.
Я бы ограничился условием:
1) Автор написал программу сам.
2) Программа бесплатная (как же без этого).
3) Автор намерен исправлять ошибки и доводить программу до хорошего функционала/стабильности и т п (иначе зачем пиариться и забивать на программу).
4) Программа лучше/удобнее ее бесплатных аналогов (если они есть).
Ответ написан
Комментировать
Marsikus
@Marsikus
Пусть будет!
Ответ написан
Комментировать
Bartez
@Bartez
Нужен! В этом блоге люди будут публиковать маленькие тулзы, которые помогают решать какие-то крайне важные для авторов задачи. Этакая борохолка.
Во всяом случае мне бы читать такой блог было бы интересно.
И программы там попадались бы порой действительно полезные.
Ответ написан
Комментировать
@nuzni
Интересно, что за критерий такой «от хабровчан»? Чем прога, написанная проггером с учеткой на хабре и без нее отличается от других программ?
Вот если «для хабровчан», то да.
Ответ написан
Комментировать
recky
@recky
Согласен с TARAKAN об условиях, однако резон есть и в словах rispen, ибо велики шансы, что блог будет пустой чуть менее, чем полностью.
Если вы всё же верите, что блог будет наполняться, то, думаю в этом есть смысл. Приятно будет видеть, что полезного сделали хабраюзеры в области ПО, в одном месте. Однако, тут тоже вопрос относительно критериев возникает. Веб-приложения подходят? Узкоспециализированные скриптики или плагины для усовершенствования стороннего ПО подходят? Шелл-скрипты подходят? Ведь всё это попадает под определение «ПО».
Ответ написан
Комментировать
eternals
@eternals
Хабровчане пишут очень мало дельного софта.
Для хоть сколько-то дельного есть «Я пиарюсь». В остальных случаях позориться не захотят.
Так что я бы оценил затею как не очень популярную.
Ответ написан
Комментировать
vanxant
@vanxant
Можно попробовать завести такой блог в формате «порка софта». Типа «я автор супер-проги, прошу потестить кому интересно».
Ответ написан
Комментировать
@Robotex
Нужно.
Ответ написан
Комментировать
@codecity Автор вопроса
В общем, если кто будет прямо сейчас статью-программу публиковать — создавайте. А если нет — то когда будет время на публикацию статьи — я создам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы