Kassandr
@Kassandr

«NTLDR Is Missing». Прошу подсказку зала!?

Доброго времени.

На десктопе начал наблюдать очень странную картину. Вырубается электричество, орёт упс, я выключаю комп — и после запуска наблюдаю «NTLDR Is Missing». Такой вот shit happened. Если выключаю компьютер штатно — полёт нормальный. Но стоит вырубить комп, пока надрывается упс, — наблюдаю проблему загрузчика винды.

Сталкиваюсь с подобным впервые. О чём могут говорить эти симптомы?



В сети встречал информацию о том, что к таким вещам может привести «неумелое использование разных программ для работы с разделами жёсткого диска, например: Acronis». Я как раз Acronis использую. Но только BootCD, саму софтину не инсталлировал. И только для резервного копирования и восстановления системного раздела. Иногда во время отката на предыдущий снимок использую функцию восстановления MBR. Может это как раз то самое «неумелое использование»?

Или пора-таки обновлять биос?



В общем, буду рад вашим советам и предложениям. Ибо без понятия, «кто виноват» и «что делать».



Немного о софте и железе
  • Операционная система: Microsoft Windows XP Professional

    Пакет обновления ОС: Service Pack 3

    Тип ЦП: DualCore Intel Core 2 Duo E7500, 2933 MHz (11 x 267)

    Системная плата: Intel Raisin City DG41RQ (2 PCI, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

    Чипсет системной платы: Intel Eaglelake G41

    Системная память: 3067 Мб

    Тип BIOS: AMI

    Версия BIOS: RQG4110H.86A.0009.2009.0108.1005

    Дата системной BIOS: 01/08/09




  • ИБП — Powercom BNT-1000 AP






UPD

Вспомнил, что ошибка NTLDR Is Missing появляется таки не каждый раз после выключения во время отсутствия электричества. Если память мне ни с кем не изменяет, история примерно следующая:

1. Примерно месяц назад впервые всплыло сообщение NTLDR Is Missing — во время попытки загрузиться после выключения машины под аккомпанемент упса.

2. Следующее подобное выключение не привело к сабжевому сообщению в момент очередного включения.

3. Вчера снова заорал упс, комп я выключил, а после включения — снова столкнулся с ошибкой NTLDR Is Missing.

4. За это время я ещё пару раз выключал компьютер (в отсутствие проблем с электрикой), и он загружался потом без проблем.

Уточню. Машина выключается редко. Работает неделями без перезагрузки даже. Поэтому для нормальной статистики данных маловато. Возможно, ошибка NTLDR Is Missing проявится и после штатного выключения компа.
  • Вопрос задан
  • 5209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ur3ckr
Только правильно chkdsk
Ответ написан
Комментировать
@Fahrenheit
Два странных предложения:
1) Так как не описано, как потом получается выйти из этой ситуации (простой перезагрузкой?) то, возможно, дело в порядке загрузочных устройств — при нештатном выключении система пытается грузиться не с того винчестера (он один или больше?), или с какого-то сменного носителя (воткнутая флешка)
2) Еще более безумный вариант: у меня на шифрованном TrueCrypt диске показывается именно такое сообщение в качестве при запросе ввода пароля (полное сообщение Windows «NTLDR is missing or corrupted» просто не помещается в отведенное место). Может, стоит какая-то система шифрования, настроенная на автоматическое монтирование при наличии, например, ключа на флешке, а при нештатном выключении флешка с ключом не может примонтироваться?
Ответ написан
Комментировать
@Rustamovich
сделать "Прививку" с рабочей машины: скопировать файл ntldr в корне - на диск Ц мертвой системы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы