Как научиться разбираться в коде CMS?

Я прошел пару обучающих курсов и прочел пару книг по PHP. После натянул верстку на joomla, joomshopping. А после попробовал cделать компонент joomla самостоятельно и тут начались большие проблемы. Я ничего не могу понять в коде ядра joomla. Функции вызывают другие фунции те третьи и так огромное количество раз. В структуре MVC тоже ничего не могу понять. В обучающих материалах по PHP MVC уделяется совсем немного места и в лучшем случае дается примитивный пример. Код обучающих примеров и заданий по PHP, соотносится с кодом CMS, как муравей со слоном. Поставил PHP Storm он позволяет прыгать по функциям, но когда начинаешь прыгать, то не понимаешь где конец и через пару часов забываешь откуда начал. Подскажите пожалуйста, как подойти к изучению CMS, с чего начинать и чем заканчивать. Совершенно не принципиально, какая это CMS, подходы я думаю везде одинаковые. Может быть посоветуете хорошие обучающие материалы по PHP и пр. А то у меня ощущение, что я зря PHP изучал, применять его для CMS не могу, зато могу решать примитивные учебные задачки.
  • Вопрос задан
  • 1130 просмотров
Решения вопроса 2
Читать код и еще раз читать. Почитайте, что такое Шаблоны проектирования и какие они бывают. В каком порядке работает код, что куда прыгает, какие данные куда в каком виде передаются можно легко отследить в дебагере, Настройте phpstorm + xdebug и вперед.
MVC везде реализован по разному, но основная концепция не меняется. Очень часто во всяких обучалках не достаточно раскрывают, или вообще не раскрывают тему с Routing (маршрутами), хотя это, можно сказать, самое базовое и важное в реализации MVC. Попробуйте написать свой мини движок так, как Вы понимаете, что такое MVC -
понимание сразу придет.
Ответ написан
Комментировать
sayber
@sayber Куратор тега PHP
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Вам надо изучить ядро и архитектуру CMS. Понять как и что работает. Изучать построчно с применением необходимых инструментов.
Если вы вдруг поняли как оно работает, у меня для вас новость: вы больше не будете пользоваться CMS.
Так как вы поймете ужас реализации многолетней клоаки кода.
Скорее всего вы найдете подходящий для себя фереймфорк и станете работать с ним.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Froggyweb
У CMS есть обычно API joomla не исключение https://api.joomla.org/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы