Интересует feedback по новому социальному проекту

Привет, Хабр!

Так случилось, что мы учавствуем в Yandex Tolstoy Summer Camp. У нас есть идея для стартапа: социальный сервис, который подбирает для групп друзей интересные для них мероприятия, учитывая интересы каждого и наличие свободного времени. Мероприятия могут быть разные — как уже готовые (кино, выставки, концерты и т.д.), так и созданные пользователями (рыбалка, походы, спорт).
Сервис решает сразу 3 проблемы:
1) Синхронизация свободного времени друзей.
2) Подбор мероприятий для групп друзей с учетом интересов каждого.
3) Информация о том, чем занимаются ваши друзья.
Например вечером у Вас свободное время. Только Вы собираетесь выйти с работы, как приложение присылает уведомление, что сегодня в таком-то выставочном зале проходит такая-то выставка, которая будет интересна еще 3-м друзьям.
Откуда сервис узнает о наличии свободного времени? Оно подтягивается из существующих систем управления временем (Google календарь, Apple календарь и т.д.) либо Вы чекините свободное время в самом приложении.

Нас не устраивает идея в том виде, в котором она есть сейчас, т.е. это состояние равновесия между всеми тремя проблемами. Хотелось бы сделать акцент на одной из них. Пожалуйста, ответьте на 2 вопроса:
1) Пользовались бы Вы подобным сервисом?
2) Что в этом сервисе для Вас интереснее всего
  1. Знать планы друзей
  2. Подбор мероприятий с учетом Вашего графа интересов
  3. Чтобы друзья знали, когда Вы свободны

Большое Вам спасибо за помощь!

P.S. Будем рады конструктивной критике, а так же любым предложениям и идеям
  • Вопрос задан
  • 3528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
EugeneOZ
@EugeneOZ
Очень бы даже пользовался, и мне интересны не только эти три аспекта, а даже некоторые не описанные. Эти три — минимум того, что нужно.
Ответ написан
@Sayonji
Мое имхо:
3) Знать планы друзей мне не кажется очень полезной штукой. Лично я не представляю себе ситуации, в которой я бы подумал что-то в роде «чего-то скучно, а посмотрю-ка я планы друзей». Хотя с другой стороны, я знаю уйму народу, которые были бы рады такой возможности (я говорю про молодежь, для которой типично «эгей, я в кино, кто со мной?»)
2) Подбирать мероприятия для меня и друзей это самый сок, по-моему, на этой фиче и стоит делать акцент. Во-первых, она как раз звучит в описании сервиса, а во-вторых, это то что потенциально принесет деньги.
1) Информирование друзей о том, когда я свободен — это ведь как третий пункт, только с not. Не очень полезная штука на мой взгляд, ибо она банально не будет работать. Человек не отмечает всё, что он делает, в своем календаре, так что понять, когда у него свободное время, а когда он встречается с девушкой, нереально. Мне вообще кажется что сервис из одной html странички «ваш друг свободен после восьми и по выходным» будет работать не намного хуже, чем любой анализатор.
Ответ написан
zoriko
@zoriko
Иногда пользовался бы, если будет следующий функционал:
1) Мне, допустим, захотелось в среду вечером пойти в кино. Я захожу на сайт, выбираю людей для похода, жму «организовать встречу» (к примеру). Они получают уведомление и либо соглашаются, либо отказываются, решение каждого из них я, как и любой другой участник встречи, могу просмотреть. Для согласившихся организуется чат и они обсуждают дальнейший действия. По возможности сохранять переписку как минимум до +1 дня от встречи.
2) Если по первому принципу я никого не нашел, то выходим на глобальный поиск среди остальных пользователей так же свободен в среду вечером и смотрим, что они хотят посетить. Можно сделать отдельный пунктик «Возрастная категория» (20-25 к примеру), отображаемый по желанию. Выбираем подходящую встречу и присоединяемся к ней.

А календари полностью никто не заполняет. Ни одного такого тошнота не знаю, чтоб сидел и расписывал все свои предстоящие действия по календарю.
Ответ написан
Bagow
@Bagow
1. Да.
2. Функция которая бы отправляла моим друзьям запрос вроде: «Через 30 мин в Чарли, да/нет», и мы все видели сколько согласилось и отказалось и кто они.
Ответ написан
Комментировать
ks_ks
@ks_ks
Это было бы здорово, если б все люди, интересующиеся определенной тематикой могли ответить да\нет,
на определенную инициативу. Для того, чтоб понять из списка друзей вк\fb — кто пригоден для приглашения
— человеку (организатору встречи) приходится вспоминать. Хорошо бы отдать классификацию
по группам, какой-то системе
. Ещё человека не должно волновать — откуда
брать трафик (fb/vk/odnoklassniki/linkedin/епочта/skype/icq/irc).
Жмакнул кнопку
— все, кому тема интересна, приглашены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы