@teleghost

Как выглядит диаграмма направленности такой СВЧ антенны на плате?

Уважаемые радисты, связисты, выпускники радиофаков, приветствую вас!

Есть такой девайс Zyxel Keenetic 4G (домашний роутер Wi-Fi, модель 2011г). Устройство достаточно старое, но в меру умное и кондовое, а главное: софт обновляется и поддерживает почти все скоростные абонентские LTE-терминалы последних моделей. Работает на 12В, купить можно за гроши, отличный расходник для летне-дачных домов с грозами и плохим электроснабжением. Выпускался в двух редакциях: Revision A и Revision B. Последняя как раз и отличается тем, что внешняя штыревая антенна Wi-Fi (2.4ГГц, КУ 5dbi) дополнена внутренней (на фото ниже предположительно она, но я не специалист).

843e3a40097844c292999f564ff8bd3e.jpg
Диагональ белого прямоугольника "шелкографии" вокруг меди -- чуть меньше дюйма. Расположено это в самом пустом и дальнем углу от внешней штыревой антенны Wi-Fi 2.4ГГц 5dbi. На обратной стороне платы ничего особенного нет.

всё устройство в сборе
fbc11646eed74ddb96ade6c496e21efd.jpg


Производитель сказал следующее:
Добавлена внутренняя антенна Wi-Fi. Теперь в устройстве используются одновременно внешняя и внутренняя антенны (технология Diversity). Внутренняя антенна не увеличивает область покрытия, а обеспечивает дополнительную чувствительность, увеличивает надежность связи при работе с беспроводной точкой доступа и предназначена для борьбы с "мертвыми зонами" приема.


Я так понимаю, что внешняя штыревая антенна устройства имеет диаграмму в виде приплюснутого вдоль оси антенны сфероида (КУ антенны всего 5dBi, т.е. вряд ли это блин).

Если найденные прямоугольные структуры на плате таки есть вторая антенна, то у меня три вопроса:
1) Куда она светит? "Гантелей" перпендикулярно плоскости платы? Было бы логично прикрыть подслеповатые "полюсы" штыревой антенны, особенно в частном доме с тремя этажами и подвалом...
2) В каких пределах обычно находятся КУ таких антенн на плате? Предположу, что он очень малый.
3) Если отвинтить внешнюю штыревую антенну на 5dBi и прикрутить "хлыст" на 8-10dBi, электронику на плате не стошнит от такого издевательства?

Ещё картинка в спойлере для понимания габаритов: ниже микросхемы Winbond справа видны два ряда по пять "пятачков" с шагом 2.54мм (простите за электронный каламбур).

Понимаю, практической пользы от этой информации немного, мне скорее для расширения кругозора, чем зоны покрытия. Заранее спасибо.

окружающая плата (крупнее)
88944153bffb4b2a96e6c4ac53566415.jpg
UPD:Ребята, я признателен за отсылы по spatial diversity, MIMO и прочим вещам, но в этих местах мой кругозор уже расширен, не тратьте время. Судя во всему, это слабонаправленная антенна PIFA, только на что похожа её ДН?
  • Вопрос задан
  • 598 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если найденные прямоугольные структуры на плате таки есть вторая антенна
Разумеется, это она.
1) Куда она светит? "Гантелей" перпендикулярно плоскости платы? Было бы логично прикрыть подслеповатые "полюсы" штыревой антенны, особенно в частном доме с тремя этажами и подвалом...
Поскольку форма её не является регулярной, а представляет собой набор проводников произвольной длины и ширины, вряд ли можно достаточно точно прикинуть её ДН "на глаз". Думаю, тут и математика не всякая справится. Ну, для начала в первом приближении считайте её шаровой. Паузы штыревой она при этом заполнит при любом наклоне штыря.
2) В каких пределах обычно находятся КУ таких антенн на плате? Предположу, что он очень малый.
Правильно предполагаете. Вряд дли там даже 5 дб есть.
3) Если отвинтить внешнюю штыревую антенну на 5dBi и прикрутить "хлыст" на 8-10dBi, электронику на плате не стошнит от такого издевательства?
Абсолютно не стошнит, я такое не раз делал. Надо только по возможности точнее согласовать антенну с кабелем 50 ом, чтобы не допустить стоячих волн. Ну и расположить новый штырь так, чтобы максимально эффективно использовать его блинообразную ДН, а в тех направлениях, где она имеет провалы, понадеяться на слабенькую встроенную.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
как было сказано, это вторая антенна для Diversity, она не увеличивает область охвата. что такое Diversity можно почитать в гугле.

если нужно увеличить область покрытия, то надо менять антенну.
электронике на плате ничего не будет.
Ответ написан
Комментировать
@plyrvt
Похожа на шар. Возможно слегка приплюснутый в какую-то сторону (на 1-2 дБ). В пределах погрешности измерений можно считать шаром.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы