Pyrym
@Pyrym
Python 3 и PyQt5

Как лучше восстановить mbr после партишен меджика?

Физический диск с логическими: C, D. Хотел Д разбить на Д и Е. На диске С вин 7. Через партишен назначил, что делать, комп, как и положено, пошёл на перезагруку. Далее произошёл косяк, картинка на мониторе стала отображаться за пределами монитора, видел только полосу по правому краю, далее ребут (лучше бы сидел и ждал в неведении - выполняются ли операции).
После этого винда перестала грузиться.
Тогда с флешки запустил Линукс Минт 18.1. Папки на дисках C и D открываются, файлы копируются. На сколько я понял, слетел только загрузочный сектор.
Через восстановление системы пробовал следующие способы (ничего не помогло):
1) восстановить загрузочный сектор в автоматическом режиме
2) через ручной режим, я несколько не понял. Выяснил через Diskpart, что мой С стал F.
В инструкции было написано:
"После ввода команд, вы должны увидеть список доступных дисков, в нем необходимо найти букву которая присвоена диску с которого вы загрузились, например это будет буква E.
Выходим из утилиты Diskpart — для этого пишем в командной строке exit и жмем Enter.
Теперь необходимо перейти на диск с которого мы загрузились, для этого в командной строке пишем:
E: и жмем Enter..."
Почему автор пишет про диск Е? Загрузка с флешки осуществляется с диска Х, после выхода из Diskpart, автоматом оказываемся опять на диске Х. Или в моём случае надо прописать диск F ?
3) Команды "bootrec.exe /FixMbr" и "bootrec.exe /FixBoot" выполняются успешно, но система не стартует.
4) bootrec.exe /RebuildBcd - не помогло. Находит систему F:\Windows, но потом пишет: "The requested system device cannote be found".
5) bcdboot.exe f:\windows - не помогло. Пишет "Failure when attempting to copy boot files"
6) Disk commander. После анализа диска вывел список потеренных секторов (?), но при попытке восстановить их выдавал ошибки.
7) На флешку был записан Hiren’s Boot CD:
7.1) Paragon Hard Disk Manager 12 через DOS (альтернатив) - выдаёт ошибку при создании Ram-диска: "Имя команды или файла указано неправильно".
Paragon Hard Disk Manager 12 в гланом меню - запускается но выдаёт: "Требуется рестарт операции - предыдущая сессия была завершена некорректно. Необходим рестарт...". Жму "Да", но это кошко появляется снова и снова. Корректный выход не получается. При выходе через Alt + F4, чёрный экран и мигает нижнее подчёркивание в верхнем левом углу. Потом рестарт.
7.1) Acronis Disk Director Server 10 - не найдено ни одного жёсткого диска.
7.2) Mini Windows XP - синий экран смерти
8. Live CD не запустился с флешки.

Сейчас разбираюсь с Smart Boot Manager 3.7.1, пока не понял, как пользоваться.

P.S.: Не так давно обновил железо на поколение Скайлайк, и пока не привык к особенносятм нового БИОСа на UEFI, раньше вырубал его, как и сечас. В CSM - параметры загрузочных устройств выставил "Только Legacy OPROM".
  • Вопрос задан
  • 2047 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Возможно, причина в том, что вы отключили UEFI и удалили его загрузочный раздел - скрытый системный, размером 100...300 МБ. Я тоже так делаю, поскольку тоже не люблю "особенностей UEFI", мне привычнее старый добрый MBR. Но после этого надо назначить загрузочным тот раздел, который содержит ОС (любым продвинутым менеджером разделов), после чего восстановить загрузчик. Проще всего загрузчик чинится через запуск любого LiveDVD/LiveUSB, содержащего известный пакет утилит 2k10, в котором есть раздел "Восстановление загрузки". В этом разделе десяток утилит - какая-нибудь из них вам поможет, как помогала мне.
Кстати, в Hiren’s Boot CD пакета 2k10 нет, ЕМНИП. Вместо Hiren’s Boot CD я пользуюсь MultiBootом - это совершенно универсальный инструмент на все случаи компьютерной жизни.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы